Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расследования, начатые республиканцами в отношении американского лидера Джо Байдена, грозят как минимум репутационными потерями в преддверии новой президентской гонки, а как максимум — импичментом и уголовными делами. Такое мнение выразили опрошенные «Известиями» эксперты. На этой неделе комитет палаты представителей по надзору, который возглавил консерватор Джеймс Комер, потребовал у минфина предоставить данные о подозрительных деловых операциях семьи главы Белого дома. Кроме того, «красные» начали проверку обстоятельств хранения Байденом секретных документов, что стало своеобразным ответом на аналогичное дело, в котором фигурирует экс-президент США Дональд Трамп.

«Красный» ответ

Обещания, данные республиканцами в преддверии промежуточных выборов в конгресс в ноябре 2022 года, практически сразу начали претворяться в жизнь. После того как 3 января большинство в палате представителей официально отошло консерваторам, они развернули работу, направленную против президента Джо Байдена.

Так, 11 января глава комитета нижней палаты конгресса США по надзору и правительственной реформе республиканец Джеймс Комер потребовал от главы минфина Джанет Йеллен предоставить данные о «подозрительных деловых операциях семьи Байденов и их сообщников». Кроме того, политик попросил нескольких бывших руководителей Twitter, отвечавших за «цензуру репортажей New York Post о бизнес-схемах» семейства президента, дать показания на слушаниях, намеченных на 6 февраля.

«Американский народ должен знать, насколько Джо Байден причастен к теневым бизнес-сделкам своей семьи, угрожают ли эти сделки национальной безопасности и влияют ли на его решения на посту президента. Это расследование — главный приоритет для республиканцев в палате представителей 118-го конгресса», — подчеркнул Джеймс Комер.

Президент США Джо Байден с внучкой и сыном Хантером Байденом на балконе Белого дома

Президент США Джо Байден с внучкой и сыном Хантером Байденом на балконе Белого дома

Фото: Global Look Press/CNP/AdMedia

Уже несколько лет пристальное внимание властей сосредоточено на сыне действующего главы Белого дома Хантере Байдене. В частности, в марте 2022-го начало набирать обороты налоговое расследование касательно его деятельности во времена, когда сын 46-го президента состоял в совете директоров украинской газовой компании Burisma. По данным СМИ, с 2014-го по 2019-й Байден-младший ежемесячно получал по $50 тыс., причем эти средства шли на счет компании Rosemont Seneca Bohai LLC, зарегистрированной в Делавэре.

Однако на этом дела против действующего американского лидера, которыми плотно занялись республиканцы, не заканчиваются. В начале недели вскрылись обстоятельства, сильно напомнившие ситуацию, в которой в августе прошлого года оказался экс-президент Дональд Трамп. Речь идет о секретных документах, которые ФБР изъяло во время обыска Мар-а-Лаго — резиденции бывшего главы Белого дома во Флориде.

Агенты ФБР около резиденции Дональда Трампа Мар-о-Лаго во Флориде. 2022 год

Агенты ФБР около резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. 2022 год

Фото: Global Look Press/Ivarsson Jerker/Aftonbladet

Теперь на хранении подобных файлов поймали и Джо Байдена. 9 января стало известно, что в аналитическом центре Penn Biden Center (Пенсильванский университет в Вашингтоне) обнаружили 10 секретных документов времен его вице-президентства при Бараке Обаме (с 2009 по 2017 год). Как сообщили CBS News, доверенные лица Байдена нашли их еще в начале ноября, в преддверии промежуточных выборов в конгресс. При этом секретные файлы хранились вместе с бумагами, не содержащими подобного грифа. О найденных материалах сообщили в национальный архив, а глава минюста США Меррик Гарланд поручил прокурору в северном округе штата Иллинойс разобраться, как файлы появились в аналитическом центре.

При этом 11 января NBC News со ссылкой на источники сообщили, что команда юристов президента нашла еще одну партию секретных документов. Как подчеркнул конгрессмен-республиканец Пол Госар, небрежное хранение секретных документов карается 10 годами тюрьмы.

1231

На следующий же день, 12 января, юридический советник Байдена Ричард Заубер объявил о том, что помощники главы государства обнаружили секретные документы в гараже дома президента в Уилмингтоне, штат Делавэр. В Белом доме заявили о том, что продолжат сотрудничать с минюстом по этому делу.

Президентское будущее

Программный координатор Российского совета по международным делам (РСМД) Константин Суховерхов отметил в беседе с «Известиями», что действия «красных» после получения палаты представителей были вполне ожидаемы.

— Даже если бы не вскрылись факты, связанные с секретными документами, республиканцы всё равно нашли бы за что привлечь Байдена. Причем в первую очередь они обратились бы к деятельности его сына, — допустил он.

Дональд Трамп объявляет о своем третьем выдвижении на пост президента США в Мар-а-Лаго в Палм-Бич. 15 ноября 2022 года

Дональд Трамп объявляет о своем третьем выдвижении на пост президента США в Мар-а-Лаго в Палм-Бич. 15 ноября 2022 года

Фото: REUTERS

А вот скандал, связанный с секретными документами, превратился в своеобразный и отчасти спонтанный ответ на действия властей в отношении Дональда Трампа, указал эксперт, напомнив, что хранение подобных файлов как действующими, так и бывшими президентами регулируется отдельным и достаточно гибким законодательством. К тому же 45-го президента до сих пор не привлекли к ответственности по делу о секретных документах, так что здесь, вероятно, можно ждать того же сценария: «будет очень громко и завершится нанесением репутационных потерь», спрогнозировал Константин Суховерхов.

В итоге начатые республиканцами расследования могут сильно омрачить президентскую кампанию Джо Байдена на 2024 год. В течение 2022-го он неоднократно заявлял о своем желании баллотироваться, однако до сих пор официального выдвижения не было. При этом его главный соперник-республиканец Дональд Трамп сделал соответствующее объявление 15 ноября в торжественной обстановке. Впрочем, согласно информации The Hill, кампания по переизбранию Джо Байдена уже активно готовится, а официальное выдвижение стоит ожидать в апреле.

По мнению президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского, над действующим главой Белого дома уже «нависают грозовые тучи».

— Тут речь уже идет не только о том, будет ли он баллотироваться на второй срок, о чем он продолжает говорить, но и о возможном импичменте и даже каких-то уголовных процессах. Но поскольку у демократов большинство в сенате, а перевес республиканцев не такой большой, это будет непростая борьба, — сказал он «Известиям».

Президент США Джо Байден посещает центр поддержки мигрантов во время своего визита на границу США и Мексики в Эль-Пасо, штат Техас

Президент США Джо Байден посещает центр поддержки мигрантов во время своего визита на границу США и Мексики в Эль-Пасо, штат Техас

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

При этом, по мнению эксперта, демократы всё же одобрят выдвижение кандидатуры Джо Байдена, так как в противном случае это негативно отразится и на самой партии.

Однако в дальнейшей поддержке действующего президента блоком «синих» есть сомнения, так как партия понимает: шансов на победу у него мало, отметил программный координатор РСМД Константин Суховерхов. Он допустил, что либералы всё же начнут искать новые и молодые лица на замену нынешнему американскому лидеру.

Рейтинг действующего президента действительно по-прежнему оставляет желать лучшего, хоть он и поднялся по сравнению с прошлогодними показателями, которые колебались в районе 40%. Сейчас, согласно исследованию The Economist/YouGov, его действия на посту президента одобряют 47%, при этом больше всего люди недовольны экономическими решениями, в частности борьбой с инфляцией (53%). Вопросы у американцев возникают также относительно правительственных трат и налоговой политики (49%). Кроме того, 59% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении.

Прямой эфир