Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

«Известия» передали обстановку из близкой к освобождению от ВСУ Марьинки

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Город Марьинка в Донецкой Народной Республике (ДНР) близок к полному освобождению. Как сообщил с места событий военный корреспондент «Известий» Валентин Трушнин 11 января, стремительное наступление российских войск заставляет украинских боевиков покидать рубежи, которые они возводили последние восемь лет.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогли закрепиться на окраинах поселка, но и там их опорные пункты накрывает российская артиллерия гаубичной батареи 42-й дивизии, которая поддерживает продвижение штурмовых групп.

Российская гаубица «Гиацинт-Б» свободно бьет на расстояние 30 км, однако сейчас такая дальность не требуется, так как противник находится намного ближе, отметил корреспондент.

«Поддерживаем огнем наступающую пехоту, обрабатываем опорные пункты противника, работаем по вновь выявленным целям. Работает разведка, передает координаты, мы отрабатываем по целям», — рассказал старший офицер батареи с позывным Прибой.

Поселок городского типа Марьинка занимает огромную территорию к западу от Донецка, и это многослойная линия обороны, которую ВСУ занимали и укрепляли с 2014 года, сообщает Трушнин. Штурмовать ее тяжело, так как противнику всегда есть куда отступить — на следующие подготовленные позиции. И всё же российские военные давят и вытесняют врага. Всё это возможно только при мощной и точной огневой поддержке артиллерии.

Ранее в среду врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что город Марьинка находится практически под контролем России. Вместе с тем, по его словам, противнику удалось закрепиться на окраине в жилом секторе. Марьинка расположена примерно в 30 км от Донецка, что позволяет противнику наносить удары по кварталам столицы ДНР, где живут мирные жители.

Пушилин также отметил, что наступает переломный момент всей территории ДНР.

Днем ранее сообщалось, что пятая бригада Первого корпуса Народной милиции ДНР уничтожила опорные пункты ВСУ в Марьинке. Последние месяцы за Марьинку шли ожесточенные бои между российскими войсками и украинскими боевиками.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир