Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В ЛНР заявили о серьезных потерях в ВСУ в боях за Артемовск
Мир
В МИД РФ заявили о возможности любых ответов на западные санкции
Общество
Более 90 тыс. жителей Херсонской области получили паспорта РФ
Мир
Ветеран из США заявил о помощи солдат НАТО украинским боевикам
Мир
В Японии заявили о продолжении участия в энергопроектах на Сахалине
Происшествия
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе
Мир
Политолог назвал публикацию Эрдогана с беспилотником ответом на провокации США
Общество
Жители аварийных домов во Владимирской области пожаловались на местные власти
Армия
Приморские десантники отбили атаку ВСУ в зоне Каховского водохранилища
Общество
Актеры Луганского театра кукол поставили спектакли под обстрелами ВСУ
Мир
Полянский уличил националистов и наемников в нарушении международного права
Происшествия
Плавучий ресторан «Серебряный кит» тонет в Санкт-Петербурге
Спорт
Боец MMA Тарасов предрек победу Дацику в бою с Джонсоном

Рогов рассказал о предотвращенном теракте на Запорожской АЭС

Член ГСА Запорожья Рогов: на ЗАЭС предотвратили теракт, который Киев готовил с весны
0
Фото: ТАСС/Таисия Воронцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) удалось предотвратить теракт, который киевский режим готовил с весны. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его сведениям, на территории объекта был обнаружен схрон со взрывчаткой, оставленный националистами еще в феврале–марте. Изначально власти Украины предполагали, что взрыв должен осуществить один из сотрудников атомной электростанции, которого должны были завербовать сотрудники украинской Службы безопасности.

«Целью диверсии являлось желание уничтожить тепломагистраль, связывающую атомную станцию с Энергодаром, тем самым оставив население города этой зимой без тепла», — рассказал Рогов в беседе с «РИА Новости».

Днем ранее также стало известно, что российские спецслужбы совместно с Росгвардией предотвратили теракт на территории ЗАЭС, обнаружив в конце октября схрон со взрывчаткой на территории станции. Правоохранителям удалось установить, что средства массового поражения завезли на территорию АЭС бойцы нацгвардии Украины за несколько дней до перехода станции под охрану Российской Федерации.

В тот же день замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Минобороны России изучает вопрос создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. По его словам, главной задачей является предотвращение обстрелов со стороны Киева.

14 октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков также отмечал, что главное в обеспечении безопасности на ЗАЭС — исключить провокации со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). При этом в МИД РФ подчеркнули, что Москва исключает демилитаризацию ЗАЭС и зоны вокруг нее.

С начала сентября на электростанции присутствуют сотрудники МАГАТЭ. Они прибыли туда с миссией после обстрелов территории Запорожской АЭС украинскими войсками. Тогда руководитель агентства Рафаэль Гросси предложил сформировать защитную зону вокруг ЗАЭС.

Президент России Владимир Путин в ходе личной встречи с Гросси заявил о готовности Москвы обсуждать все вопросы, связанные с ЗАЭС. В свою очередь, Гросси сообщил, что он лично прилагал усилия для того, чтобы избежать ядерной аварии на Запорожской АЭС.

Путин поручил передать ЗАЭС под российское управление 5 октября. Позже, 8 октября, правительство России распорядилось создать Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Запорожская АЭС».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир