Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп продлил торговое эмбарго США против Кубы до сентября 2027 года
Общество
Синоптики спрогнозировали до +18 градусов и дождь в Москве 25 августа
Общество
Тихвинская икона будет находиться в Москве и Подмосковье до 27 сентября
Мир
Клинтон указала на дефицит оружия у США из-за Ирана
Мир
В Гаити из-за нападения банды на город погибли как минимум 30 человек
Общество
Ozon выплатит компенсации застрахованным от атак БПЛА продавцам
Мир
ЕС передаст Украине еще €27 млрд до конца года
Мир
Нетаньяху заявил о якобы покушении Ирана на его сына
Спорт
Ислам Махачев вернулся в Дагестан после рекордной 17-й победы в UFC
Общество
Число новостроек с ценой 1 кв. м до 300 тыс. рублей сократилось в 13 раз за три года
Общество
Ozon отключил возможность постоплаты заказов в 38 регионах для снижения возвратов
Мир
Только 50 стран ООН поддержали заявление с критикой России по Украине
Спорт
«Балтика» сыграла вничью с «Рубином» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Рыбаки в Массачусетсе выловили марлина весом более 570 кг
Общество
В Калининградской области нашли немецкий танк «Рысь» времен Второй мировой войны
Мир
В Британии сообщили о разработке Зеленским нового плана мира вместе с США
Мир
Свыше 113 тыс. человек пересекли границу на КПП «Верхний Ларс» за неделю
Спорт
Мужская сборная России по спортивной гимнастике вернулась в Москву после ЧЕ

Региональная группировка войск в Белоруссии начала выполнение поставленных задач

Минобороны Белоруссии: региональная группировка войск приступила к выполнению задач по защите Союзного государства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Региональная группировка войск в Белоруссии приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства. Об этом 17 октября сообщило минобороны республики.

Ранее в этот день стало известно, что около 170 танков, до 200 боевых машин и до 100 орудий и минометов прибудут из России в Белоруссию для задействования в составе Региональной группировки войск Союзного государства.

Глава минобороны Белоруссии Виктор Хренин ранее подчеркнул, что все мероприятия, проводимые в настоящий момент, стали реакцией на действия западных стран вблизи границы республики. В частности, о скоплении иностранной техники и военных у границ Белоруссии прежде в этом месяце сообщал глава белорусского МИДа Владимир Макей.

Накануне сообщалось, что из России в Белоруссию начали прибывать самолеты региональной группировки войск Союзного государства.

Первые эшелоны с российскими военными из состава совместной группировки войск прибыли в Белоруссию 15 октября. Общая же численность военнослужащих РФ в составе региональной группировки войск в Белоруссии составит чуть менее 9 тыс. человек.

10 октября белорусский лидер Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группы войск. Тогда в минобороны Белоруссии заявили, что задачи союзной группировки войск сугубо оборонительные. В ведомстве пояснили, что в настоящее время стороны поэтапно проводят ряд мероприятий, направленных на упреждающую готовность и реагирование на обстановку по периметру границ Союзного государства.

При этом, как позднее пояснил секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, Минск не будет воевать и не станет предъявлять другим странам территориальные претензии, но даст отпор в случае нарушения государственных границ Белоруссии.

Читайте также
Прямой эфир