Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Таиланд и Шри-Ланка — главные новинки для российских туристов в предстоящем зимнем сезоне. Спустя долгое время в эти страны появились прямые рейсы — правда, цены на них высокие, а возможности для расширения авиаперевозки в условиях санкций ограничены, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). К тому же в странах Азии может так и не заработать платежная система «Мир», предупреждают эксперты. Российский туризм вслед за политикой разворачивается на восток: помимо Турции, Египта и ОАЭ уже появляются маршруты для путешественников в Иран и Ирак.

Восточный колорит

За годы пандемии россияне успели забыть о путешествиях на пляжи Азии — этот регион оказался самым закрытым с точки зрения антиковидных мер, попасть туда туристам было невозможно. Подобную политику до сих пор исповедует Китай — в страну не пускают даже обладателей вида на жительство, не говоря о путешественниках.

Некоторые барьеры стали рушиться накануне высокого сезона, который в азиатских странах наступает в конце осени — зимой. Почти полный отказ от ковидных требований и прямые рейсы из России — Шри-Ланка, Мальдивы и Таиланд ждут гостей.

Так, авиакомпания «Аэрофлот» 9 октября возобновила прямое авиасообщение между Москвой и столицей Шри-Ланки Коломбо. Полеты осуществляются дважды в неделю: по четвергам и воскресеньям. Скоро к ним добавятся еще четыре еженедельных рейса Azur Air в том числе из регионов.

Шри-Ланка

Мирисса, Южная провинция, Шри-Ланка

Фото: Global Look Press/Martina Katz

На ноябрьские праздники туры на Шри-Ланку почти полностью проданы, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

— При этом после праздников у нас затишье. И это, скорее всего, приведет к корректировке цен на авиабилеты в сторону небольшого снижения, — сказал он.

Для посещения Шри-Ланки россиянам нужна виза, которую можно оформить онлайн. Также понадобится сертификат о вакцинации («Спутник V» подходит) или ПЦР-тест. Расплатиться картой «Мир» в стране не получится — Центробанк Шри-Ланки не стал интегрироваться с российской платежной системой из-за опасения санкций США.

Таиланд с 1 октября и вовсе отменил все ковидные ограничения — не нужны ни ПЦР, ни сертификаты о вакцинации. Одновременно с этим в стране увеличили срок безвизового пребывания российских туристов до 45 дней с возможностью продления еще на семь дней.

С 30 октября «Аэрофлот» планирует летать на курортный остров Пхукет дважды в день, хотя изначально планировал по рейсу ежедневно. Намерены вновь освоить этот маршрут и другие российские перевозчики.

Но к снижению цен подобное увеличение полетной программы в Таиланд не приведет, потому что сейчас предложение не способно удовлетворить спрос, уверен Артур Мурадян.

— Два и даже три рейса в день — это крайне недостаточная для Таиланда перевозка. До пандемии турпоток туда достигал 1,5 млн россиян, это было самое востребованное зимнее направление, — напомнил он.

Тайланд

Острова Пхи-Пхи в Таиланде

Фото: Global Look Press/Bernhard Schmerl

Дальнейшее расширение полетной программы в Таиланд в условиях санкций не представляется возможным: российские перевозчики, как и тайские, не готовы рисковать своими самолетами, сказал Артур Мурадян. По этой же причине Таиланд вряд ли допустит к обращению карты «Мир».

— В целом спрос на азиатско-тихоокеанские направления у туристов стабилен. Туда едут на 10 ночей и более, а также на long-stay — три-четыре недели с возможностью продления. Это не связано с мобилизацией, часть россиян давно привыкла ездить в Азию на «зимовку», — рассказал он.

Помимо далеких стран Азии, российским туристам доступен отдых в Турции, Египте, ОАЭ — именно эти страны пользуются наибольшей популярностью из-за лояльных цен. Ковидных ограничений там нет (но в ОАЭ нужен ПЦР-тест, если у туриста нет сертификата о вакцинации «Спутником»), визы не требуются.

Есть и более экзотичные варианты. Например, из Москвы доступны прямые рейсы в Иран, Афганистан и Ирак. Перевозка в Ирак может появиться и из Кавминвод: аэропорт региона прорабатывает запуск рейсов компании Iraqi Airways с целью «обеспечивать регулярное и чартерное сообщение по туристическим направлениям».

Плюс Куба, минус Европа

После длительного перерыва стартовали прямые рейсы авиакомпании Nordwind на кубинские курорты Варадеро и Кайо-Коко. На них отправляют своих туристов операторы Pegas Touristik, Anex Tour и Coral Travel.

Для въезда на Кубу не нужно предъявлять сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты, виз нет. Власти страны пообещали до конца года организовать обращение карт «Мир».

Несмотря на готовность многих стран принимать туристов из России, проблемы могут возникнуть при выезде из России в связи с объявлением частичной мобилизации.

Варадеро

Варадеро – популярный кубинский курорт

Фото: Global Look Press/Jürgen Schwenkenbecher

«А у нас сегодня снова не выпустили туристов на Кубу. Офицер запаса, 45+, справки из военкомата не было, но узнавал в комиссариате, сказали — можно ехать», — такое сообщение 14 октября появилось в профильной группе турагентов в Telegram.

Инцидент произошел в столичном аэропорту Внуково, «Известия» направили туда запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Есть и страны, которые сами закрыли въезд для россиян. Среди них — Литва, Латвия, Польша, Эстония, Финляндия. С 25 октября к ним присоединится Чехия — и потерю этого направления туристы заметят.

— С Чехией у россиян давние хорошие отношения — там недорогое высшее образование, многие наши соотечественники покупали там недвижимость. Поэтому в отличие от той же Польши закрытие Чехии — большой удар, — рассказал «Известиям» вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян.

Сама по себе Чехия — очень красивая и при этом недорогая страна, добавил он.

— До пандемии мы продавали туда туры за €400 на неделю с человека. И это с перелетом, проживанием и даже экскурсией по городу. Ежегодно Чехию посещали не менее 700 тыс. российских туристов, — сказал Алексан Мкртчян.

Несмотря на запрет рядом европейских стран въезда для россиян с шенгенскими визами, попасть в них всё же можно, продолжил эксперт. Внутри стран ЕС нет границ, визы не проверяют. И в ту же Прагу можно доехать поездом или автомобилем, например, из Германии.

Прямой эфир