Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Кремле оценили возможность переговоров России, США, Франции и Британии

Песков: Россия не получала предложение о переговорах со странами Запада
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва не располагает информацией об инициативе турецкой стороны организовать переговоры РФ по Украине с США, Францией, Германией и Великобританией. Об этом в понедельник, 10 октября, заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление турецких СМИ о возможности такой встречи.

«Мы не получали никакой конкретики на этот счет. Нужно понять целеполагание такой встречи — для чего, с кем и какой может быть результат. С [президентом Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом такой вопрос в Астане может быть обсужден», — сказал Песков.

В конце прошлой недели, 8 октября, турецкая газета Milliyet написала, что Турция планирует организовать переговоры между Россией и четырьмя западными странами — США, Францией, Германией и Великобританией. В статье отмечается, что в Анкаре изучили все публичные выступления президента РФ Владимира Путина с начала военной операции и пришли к выводу, что Москва хочет «долгосрочной сделки с Западом», поскольку заключенные в конце «холодной войны» договоренности больше не действуют.

Это, как подчеркивается в публикации, поможет достичь мира между Россией и Украиной. По информации газеты, этот план уже передан Вашингтону и первые комментарии оттуда якобы «очень позитивные».

На следующий день, 9 октября, координатор Совета нацбезопасности США заявил, что украинский конфликт зашел слишком далеко и нужны переговоры. При этом, как указал Песков никаких контактов между Москвой и Вашингтоном на этот счет не было. Он также напомнил, что президент Украины Владимира Зеленский отказаться от каких-либо переговоров.

В тот же день издание The National Interest написало, что несмотря на военную поддержку Киева, Вашингтон не хочет перерастания конфликта в полномасштабную войну и перед администрацией президента США Джо Байдена стоит все более сложная задача сбалансировать свою поддержку Украины с мерами по сдерживанию последствий войны.

6 октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в комментарии телеканалу «Известия» сказала, что Россия готова остановить дальнейшие военные действия, но на тех условиях, которые предложит российская сторона. В частности, Матвиенко указала, что их предметом не может быть вхождение в состав РФ четырех новых территорий. Она также подчеркнула, что Россия неоднократно предлагала переговоры по урегулированию внутриукраинского кризиса, договоренности были практически достигнуты, но Украина отказалась от этих договоренностей.

Последний на сегодняшний день очный раунд российско-украинских переговоров состоялся 29 марта в Стамбуле. Прежде стороны провели три очные встречи в Белоруссии на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Они стартовали 28 февраля в Гомельской области, затем продолжились 3 и 7 марта в Беловежской Пуще. После этого переговоры продолжались в видеоформате.

В середине мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил о фактическом выходе Украины из переговорного процесса.Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров указал на то, что переговоры Киева с Москвой контролируют США и Великобритания, которые хотят затянуть украинский конфликт, рассчитывая «нанести урон и измотать Россию». В Киеве в свою очередь выразили нежелание идти на уступки России, в том числе по Донбассу и Крыму, чтобы добиться прекращения огня.

Читайте также
Прямой эфир