Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Матвиенко оценила «изоляцию» России на саммите G20

Матвиенко: на саммите G20 удалось донести позицию России до других стран
0
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе саммита спикеров парламентов стран G20 российской делегации удалось провести содержательные переговоры, а также донести позицию России до других государств. Об этом в четверг, 6 октября, заявила корреспонденту телеканала «Известия» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, о никакой изоляции России речи не идет.

«Мы провели переговоры со всеми ключевыми странами «большой двадцатки». Все прекрасно понимают, что происходит. Обвинения России в энергетическом и продовольственном кризисах абсолютно не соответствуют действительности. И даже в условиях жестких санкций Россия демонстрирует открытость, готовность выполнять свои обязательства — и по поставке продовольствия на мировые рынки, и по поставке энергоресурсов», — сказала Матвиенко.

Также политик прокомментировала ситуацию на Украине и оценила возможность вернуться к переговорам. Она отметила, что Россия готова остановить дальнейшие военные действия, но на тех условиях, которые предложит российская сторона. В частности, Матвиенко указала, что их предметом не может быть вхождение в состав РФ четырех новых территорий.

«Это исключено, это уже часть нашей России. Но остановить дальнейшие военные действия мы готовы, но на тех условиях, которые предложит Россия», — сказала спикер.

Она также подчеркнула, что Россия неоднократно предлагала переговоры по урегулированию внутриукраинского кризиса, договоренности были практически достигнуты, но Украина «тогда, очевидно находясь под внешним управлением, отказалась от этих договоренностей».

Накануне пресс-служба Совета Федерации сообщила, что делегация Совфеда во главе с его председателем Валентиной Матвиенко посетит Индонезию с рабочим визитом, в ходе которого примет участие в восьмом саммите спикеров парламентов государств «группы двадцати» (G20). Встреча проходит в Джакарте с 5 по 7 октября.

На саммите Матвиенко выступит на тематической сессии по вопросам продовольственной, энергетической безопасности и экономических вызовов, а также в дискуссии, посвященной социальной интеграции, гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин.

В составе российской парламентской делегации также — заместитель председателя СФ РФ Константин Косачев, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом представителей регионов Индонезии Лилия Гумерова, а также первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Прямой эфир