Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЮАР не будет присоединяться к антироссийским санкциям, поскольку проводит независимую политику. Об этом «Известиям» заявил спикер МИД этой страны Клейсон Моньела. По его словам, предстоящий 16 сентября визит президента республики Сирила Рамафосы в Вашингтон на встречу с американским коллегой Джо Байденом никак не повлияет на отношения Москвы и Претории. Тем не менее некоторые компании в ЮАР всё же отказались от сотрудничества с Россией на фоне санкций, рассказали «Известиям» в российском посольстве. Впрочем, в Москве рассчитывают, что Претория на государственном уровне и впредь «будет придерживаться сбалансированной линии», добавили в дипмиссии.

Нейтралитет под давлением

ЮАР — третья крупнейшая экономика Африки после Нигерии и Египта, а также единственная страна континента, представленная в G20 и БРИКС.

Вашингтон и Брюссель неоднократно призывали ЮАР прояснить позицию в отношении конфликта на Украине. Американский консул в Кейптауне Тед Хаскелл в марте прямо потребовал от администрации президента Сирила Рамафосы ужесточить подход к РФ. Во время визита Госсекретаря США Энтони Блинкена в ЮАР в августе Associated Press сообщила, что Белый дом выразил разочарование тем, что Южная Африка и большая часть континента отказались последовать примеру США в осуждении действий РФ.

Однако Претория продолжает соблюдать нейтралитет и не присоединяется к санкциям. ЮАР была среди 16 африканских стран, которые в марте воздержались при голосовании по резолюции ООН, осуждающей «агрессию России на Украине».

Президент РФ Владимир Путин во время совместного фотографирования лидеров БРИКС и глав делегаций приглашенных государств

Президент РФ Владимир Путин во время совместного фотографирования лидеров БРИКС и глав делегаций приглашенных государств

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

16 сентября президент страны Сирил Рамафоса направится в Вашингтон для встречи с Джо Байденом. Одной из тем на повестке, как ожидается, станет позиция ЮАР по отношению к ситуации вокруг Украины. Как уточнил «Известиям» официальный представитель МИД республики Клейсон Моньела, «ничего в отношениях Претории с Москвой после визита президента в США не изменится».

Нет, не будет никакого изменения, никаких санкций. ЮАР проводит независимую внешнюю политику, которая не подвержена влиянию других стран. Наша внешняя политика исходит из наших национальных интересов, а не внешнего давления, — подчеркнул дипломат.

В мае президент Сирил Рамафоса заявил, что «даже те страны, которые являются сторонними наблюдателями и не участвуют в конфликте, также пострадают от санкций, которые были введены против России».

В основном это связано с заметно выросшими ценами на продовольствие — за год, с июля 2021-го по июль 2022-го, стоимость продуктовой корзины в ЮАР выросла на 14,8%. Россия и Украина — одни из крупнейших в мире поставщиков удобрений, их стоимость в республике с марта увеличилась на 30–40%.

Со времен окончания апартеида в 1994 году ЮАР выстроила тесные экономические связи со странами Запада. Так, товарооборот республики с США в 2021 году превысил $21 млрд, при этом торговый баланс с перевесом в $10,2 млрд был в пользу Претории. Страна с конца 90-х годов остается крупнейшим торговым партнером Штатов в Африке. При этом товарооборот Претории с Москвой в 20 раз меньше и едва превышает $1,1 млрд.

Вид города Претория в ЮАР

Вид города Претория в ЮАР

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Из-за высокого уровня экономического взаимодействия Вашингтон потенциально имеет рычаги влияния на бизнесменов ЮАР, указал в июле член исполнительного комитета правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК) Линдиве Зулу. По его словам, Соединенные Штаты расширяют давление, нацеливаясь на страны, которые имеют отношения с Россией.

В посольстве РФ в Претории «Известиям» подтвердили, что ряд фирм в ЮАР действительно отказались от сотрудничества с Россией из-за санкционных ограничений Запада.

ЮАР придерживается взвешенной и сбалансированной позиции по ситуации вокруг Украины, — подчеркнули в посольстве. — Вместе с тем некоторые иностранные компании, работающие на территории Южной Африки, присоединились к западному санкционному режиму, что создает определенные трудности, но ЮАР как государство не присоединилась к антироссийским санкциям. Мы рассчитываем, что южноафриканские партнеры и далее будут придерживаться избранной ими сбалансированной линии.

По данным диппредставительства, в ЮАР «сохраняют настрой на дальнейшее развитие стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами как по линии двусторонних отношений, так и на международных площадках: БРИКС, G20 и ООН».

Выбор между историей и экономикой

Во время августовского визита госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что континент не должен стать «новым игровым полем в соревновании между великими державами». Буквально за неделю до визита американского дипломата в Африке с большим турне побывали глава МИД РФ Сергей Лавров, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, президент Франции Эммануэль Макрон и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

США не будут диктовать выбор Африке, и никто другой не должен этого делать. Право делать этот выбор принадлежит африканцам и только африканцам, — резюмировал Блинкен.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор на брифинге с американским коллегой подчеркнула: ее страна сохранит нейтральную позицию по Украине, призывая обе стороны сесть за стол переговоров. При этом министр обвинила США и другие западные державы в сосредоточении внимания на этом конфликте в ущерб другим международным вопросам.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

— Мы должны быть в равной степени обеспокоены тем, что происходит с народом Палестины, как и тем, что происходит с народом Украины, — уточнила министр.

30 августа переговоры с Наледи Пандор провел и глава МИД России Сергей Лавров. Как говорится в заявлении на сайте МИД по итогам беседы, «с российской стороны была отмечена ответственная позиция Претории, выступающей против попыток коллективного Запада втянуть африканские государства в противостояние с Россией».

Нейтральная позиция ЮАР во многом обусловлена ​​поддержкой, которую СССР оказывал в эпоху холодной войны АНК Сирила Рамафосы в его борьбе с апартеидом, пояснила «Известиям» профессор НИУ ВШЭ и Кейптаунского университета Квазулу-Натал Ирина Филатова.

— У нынешнего руководства ЮАР давние исторические связи с Россией, отношения окрашены памятью о прошлой поддержке СССР, в стране абсолютно ассоциируют нынешнюю Россию с Советским Союзом, — уточнила эксперт.

С 1960-х по 1990-е в ЮАР на государственном уровне действовали расовые законы, предполагающие сегрегацию населения по цвету кожи. Существовали ограничения против черного большинства — им, в частности, запрещалось селиться в крупных экономически развитых городах, которые были отданы белым. Чернокожее население распределяли в «бантустаны», наиболее бедные и неразвитые районы страны.

СССР оказывал материальную поддержку АНК в борьбе с апартеидом, в советских вузах прошли обучение сотни членов конгресса. С этим и связаны теплые отношения Претории и Москвы.

США же в 1988 году ввели против АНК санкции и включили в список террористических организаций, из которого исключили лишь к 90-летию Нельсона Манделы в 2008 году. К слову, сам Мандела, как лидер конгресса, до этого года также был в списке террористов.

— В ЮАР непопулярна политика Запада в целом, и так во многих странах Африки — в силу того, что американцы очень долгое время занимали монопольное положение глобального лидера, причем не всегда удачно. Идея в том, что всем будут близки идеалы демократии, которые проповедал Запад, оказалась неверной, — отметила Ирина Филатова.

При этом она согласилась, что рычаги давления на Преторию у США есть, так как Вашингтон — главный экономический партнер многих африканских стран.

— Поэтому, конечно, отказываться от отношений с Западом во имя отношений с Россией — это неблагодарное дело для страны, у которой высокая безработица и проблемы с бюджетом. С экономической точки зрения Штаты очень нужны ЮАР. Но, как и многим другим странам Африки, санкции против РФ будут невыгодны — они будут продолжать покупать у России то, что покупают, и, может быть, будут даже больше покупать, — допустила эксперт.

нефть россия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Ранее министр энергетики ЮАР Гведе Манташе призвал страну нарастить закупки российской сырой нефти. Это предложение вызвало шквал критики у оппозиции, считающей поставки из РФ нарушением санкций.

— Да, ЮАР может организовать закупки российской нефти по сниженным ценам, как это сделала Индия. Потому в стране усилились разговоры о создании государственной нефтяной компании, — добавила Ирина Филатова. — Думаю, руководство ЮАР, особенно на фоне приближающихся в декабре выборов внутри АНК, постарается вести себя, как в годы прежней холодной войны — получать выгоду от обеих сторон.

И Россия, и США планируют в ближайшее время провести саммиты африканских лидеров: Москва намерена собрать политиков на второй саммит Россия–Африка в середине 2023 года, а США хотят организовать свою встречу уже в этом декабре.

Прямой эфир