Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия выступает против построения однополярного мира, основанного исключительно на интересах Запада. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во время визита в Эфиопию, которая завершает африканское турне министра. Его коллега Демеке Меконнен сказал «Известиям», что министры обсудили влияние продовольственного кризиса на Африку и договорились вместе искать решение. «Визит российского главы МИДа прошел очень вовремя», — отметил Меконнен и подчеркнул, что Россия уже сто лет поддерживает Эфиопию.

Поставки прекратились

На въезде в резиденцию президента Эфиопии — четырехметровая статуя павлина. Прямо через забор от здания — оживленная эфиопская трасса, по которой местный мальчик гонит стадо коз. Пока наш журналистский автобус стоит в пробке, к окнам подбегают дети 6–7 лет и жестами (рука к губам) просят подать им на хлеб.

Старейшая независимая страна Африки — 2 тыс. лет государственности, берущей начало от Аксумского царства, — переживает тяжелый продовольственный кризис. Свыше 60% своего зерна страна импортировала из черноморского региона — 300 тыс. т с Украины и 26 тыс. т из России. С февраля поставки фактически прекратились, потому страна активно ищет альтернативных импортеров.

Катастрофически сказался на ситуации и конфликт Народно-освободительного фронта Тиграя (НОФТ) с национальной армией Эфиопии. Он продолжался в течение всего 2021 года и привел к сотням погибших с обеих сторон и тысячам беженцев из штатов Тиграй, Амхара и Афар. Два последних как раз и считаются житницей Эфиопии, которая производит около 5 млн т пшеницы в год и закупает за рубежом около 1,7 млн ежегодно.

Потому именно продовольственная безопасность стала одной из главных тем на переговорах глав МИД России и Эфиопии.

Конго

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо в Ойо, Республика Конго, 25 июля 2022 года

Фото: REUTERS/Russian Foreign Ministry

Сергей Лавров повторил слова, произнесенные им накануне в Уганде и Конго, — «текущий кризис продовольствия никак не связан с российской спецоперацией на Украине». Главными причинами Лавров назвал действия Запада во время пандемии, а именно «неконтролируемую печать правительствами США, ЕС и Японии ничем не подкрепленных долларов», а также «непродуманный переход на зеленую энергетику».

Глава МИД Эфиопии Демеке Меконнен уточнил, что «Россия последние сто лет поддерживает африканскую страну» и развивает сотрудничество в космосе, медицине и сфере ядерных технологий.

Визит российского коллеги прошел очень вовремя, — заявил «Известиям» министр Меконнен. — У нас были очень продуктивные переговоры. Мы обсудили национальные, региональные и глобальные вопросы. Затронули текущий продовольственный кризис и сопутствующие ему вопросы, чтобы вместе решать эту проблему.

Министры высадили в саду российского посольства два хвойных дерева как символ растущих и крепнущих отношений двух стран.

В этот день Лавров встретился и с президентом Эфиопии Сахлеворк Зевде — первой женщиной, возглавившей страну. Сейчас она единственная женщина-президент в Африке.

— Мы ценим наши отношения с Эфиопией, у которых длинная и богатая история. Мы неоднократно друг друга поддерживали в сложных ситуациях, в различных исторических периодах, наши народы традиционно близки, — подчеркнул глава МИДа на встрече.

Дипломатический центр Африки

Эфиопия — единственная среди африканских стран, которая сохранила свою свободу и не стала ничьей колонией (за исключением кратковременной итальянской оккупации с 1936 по 1941 год). Потому для Африки она считается символом антиколониального движения. И именно поэтому многие страны континента, получившие независимость от европейских метрополий в 1960-е годы, взяли для своих флагов цвета национального флага Эфиопии: красный, желтый и зеленый.

Эфиопия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эльнар Байназаров

Когда в 1963 году президент Ганы предложил создать Организацию африканского единства (ОАЕ), штаб-квартиру практически без раздумий решили разместить в Аддис-Абебе. С тех пор столица Эфиопии считается еще и дипломатической столицей Африки — этот статус за ней сохранился и после того, как ОАЕ в 2002 году реформировалась в Африканский союз.

Выступая перед дипкорпусом союза в здании российского посольства, Сергей Лавров подробно рассказал собравшимся, почему Москва начала свою спецоперацию на Украине.

Министр отметил: «Россия с 2013 года показывала западным коллегам «красные линии», указывая, что создание русофобского государства на Украине — это прямая угроза России. Когда РФ выразила свою обеспокоенность растущим накачиванием украинской территории западным оружием и стремлением Киева стать частью НАТО, в альянсе заявили, что это «не дело России» и Украина должна сама решать, в каком альянсе ей быть.

Любая страна может выбирать альянсы, но ни одна страна не имеет права повышать свою безопасность за счет других стран, никто не может доминировать в сфере безопасности в Европе, — подчеркнул глава МИД РФ.

Украинские власти, продолжил министр, запрещали использование русского языка в культуре, обучении и быту. Россия с 2015 года была привержена выполнению Минских соглашений, чтобы сохранить единую Украину. Но Киев, как отметил Лавров, «игнорировал и саботировал их».

— Параллельно с этими нарушениями Минских договоренностей, Украина стала собирать на востоке страны вооруженные силы. Когда мы поняли, что у жителей востока Украины не будет равных прав, не будет выполнения договоренностей, мы поняли, что единственный способ сохранить людей на востоке Украины — признать их независимость. Главная цель спецоперации — устранить любую возможность использования украинской территории для создания угрозы России, — подчеркнул российский министр.

Эфиопия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сажает дерево у посольства России в Аддис-Абебе, Эфиопия, 27 июля 2022 года

Фото: REUTERS/Tiksa Negeri

При этом он назвал страны Запада «ненадежными партнерами» и обвинил их в нежелании следовать принципам ООН, а вместо этого руководствоваться «понятиями».

— Эти понятия отличаются от раза к разу, нет принципа единого правоприменения, кроме одного: если я что-то хочу, ты должен подчиниться. Не подчинишься, будешь наказан. Это их подход к миру. Это и есть однополярный мир, — пояснил свою точку зрения Лавров. — Большая часть мира не хочет жить так, будто вернулись колониальные времена.

Пытаясь арестовать российские резервы, резюмировал министр, Запад сам нарушает свои же правила, закрепленные Всемирной торговой организацией: неприкосновенность частной собственности, свободный рынок.

— Сегодня им не нравится Россия, завтра экзистенциальным врагом объявят Китай или еще кого-то, кто не готов подчиняться их видению мира. На саммите НАТО в Мадриде страны, по сути, объявили о назначении общих врагов, — заключил министр.

Об аналогичном лицемерии, правда уже стран Африки, говорил и президент Франции Эммануэль Макрон — французский лидер также проводит турне по континенту.

Он обвинил Африку в том, что она однозначно не осудила «одностороннюю агрессию» России в отношении Украины, как это делает ЕС. Макрон назвал продовольственный кризис одним из «орудий войны» России и отклонил предположения камерунских журналистов, что в кризисе виноваты западные санкции.

Африканские дипломаты, в свою очередь, интересовались у Лаврова будущим энергетики: большинство стран континента импортирует нефть и газ, потому выросшие цены на топливо сильно ударили по нему. Особенно по Эфиопии, где 24% из 103 млн населения проживают за чертой бедности.

Уганда

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Уганды Йовери Мусевени на прогулке во время встречи в Энтеббе, Уганда, 26 июля 2022 года

Фото: REUTERS/Russian Foreign Ministry

Представитель соседнего с Эфиопией Южного Судана попросил Лаврова, чтобы РФ помогла снять санкции против его страны на уровне СБ ООН. В ответ министр уточнил: «Страны, которые ввели против вас оружейное эмбарго, это те же силы, что хотят исключить Россию из Совбеза».

По мнению ведущего научного сотрудника МГИМО Юрия Зинина, сейчас необходимость возвращения к Африке уже становится очевидной.

База для сотрудничества есть, его надо только развивать. Сам по себе визит главы нашего МИДа Сергея Лаврова в страны Африки — только подтверждение того, что наша страна начинает принимать это направление как одно из ключевых, — уточнил эксперт.

По мнению эксперта, у наших стран есть потенциал для сотрудничества в новых сферах — космос, атом, технологии и туризм. В Эфиопии работают российские медики для изучения и борьбы с эпидемическими заболеваниями.

Из Аддис-Абебы российский министр направился в Ташкент, где примет участие в СМИД ШОС.

Прямой эфир