Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Шойгу сообщил о кратном росте выпуска высокоточных боеприпасов для обеспечения войск РФ
Мир
Рогов сообщил о скоплении боевиков ВСУ в Запорожской области для форсирования Днепра
Мир
Срок полномочий Столтенберга на посту главы НАТО могут продлить
Мир
В Крыму предрекли переломный момент в конфликте на Украине в 2023 году
Мир
Во Франции сочли Пекин единственной силой, способной изменить ход событий на Украине
Происшествия
ВСУ выпустили восемь снарядов по Петровскому району Донецка
Общество
В Крыму расширят список национализируемого имущества олигархов Украины
Мир
В Польше заявили о подготовке к возможной войне с Россией
Мир
В Крыму пообещали «киевской хунте» потерю власти
Мир
Двух украинцев жестоко избили в Польше и призвали их «убираться домой»
Мир
Французский политик обвинил США в унижении Макрона
Общество
В Москве возобновлен аукцион по продаже элитной квартиры Михаила Абызова
Происшествия
Один человек погиб в ДТП с автобусом в Новосибирской области

Папа римский снова заявил об идущей третьей мировой войне

0
Фото: REUTERS/Remo Casilli
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня мир проживает третью мировую войну. Об этом 31 августа заявил папа римский Франциск во время коллективной аудиенции, приветствуя верующих из Польши.

«Завтра вы будете вспоминать годовщину начала Второй мировой войны, которая так болезненно отразилась на польском народе. Сегодня мы проживаем третью [мировую войну]. Пусть память о прошлом опыте побуждает вас взращивать мир в себе, в своих семьях, в общественной и международной жизни», — сказал он.

До этого понтифик заявил об объявлении третьей мировой войны 14 июня. Он сказал, что это то, что должно заставить человечество задуматься. Также глава Римско-католической церкви напомнил, что кроме Украины конфликты продолжаются и в других странах.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР), о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир