Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Политолог назвал споры о запрете выдачи виз россиянам расколом ЕС

Политолог Иван Мезюхо: обсуждение запрета выдачи виз россиянам показывает раскол внутри ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политолог Иван Мезюхо в воскресенье, 14 августа, прокомментировал «Известиям» тему запрета выдачи виз россиянам.

«Среди стран, которые пока могут сопротивляться такому развитию событий, не только государства Средиземноморья, но и Германия. Запрет на выдачу виз россиянам противоречит нормам европейского права. Те же страны Прибалтики просто действуют в рамках антироссийского политического мейнстрима, занимая радикальную позицию. Если решение о полном запрете на шенген и будет принято, это произойдет через ругань и дискуссии в ЕС», — сказал он.

Кроме того, политолог отметил, что «на данный момент есть те страны, которые будут выступать против, пусть не публично».

«Данная ситуация показывает раскол внутри Европейского союза. Я не исключаю того, что в случае принятия решения о полном запрете на шенген отдельные страны будут выдавать визы гражданам Российской Федерации. Это будет символизировать отсутствие единства внутри ЕС и признаки внутриевропейского кризиса. Существуют страны, которые охотно выдают визы [гражданам России]», — подчеркнул эксперт.

14 августа стало известно о призыве президента Латвии Эгилса Левитса прекратить выдачу туристических виз россиянам. Он заявил, что его страна вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими государствами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи турвиз гражданам РФ.

11 августа сейм Латвии призвал страны Евросоюза прекратить выдачу туристических виз россиянам и белорусам. Тогда же министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин принял решение закрыть с 18 августа границы для россиян с выданными в Эстонии шенгенскими визами.

Днем ранее выяснилось, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России было внесено на обсуждение в ЕС. Как заявил в беседе с «Известиями» сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, если Евросоюз примет решение о запрете на въезд россиян в страны сообщества, то это станет нарушением международного права и продемонстрирует глупость руководства ЕС.

Читайте также
Прямой эфир