Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Посольство РФ заявило о бездоказательности обвинений Черногории в ударах по ЗАЭС

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство России в Черногории назвало бездоказательными обвинения черногорских властей в ударах по Запорожской АЭС, добавив, что подобные утверждения вводят в заблуждение черногорское общество. Об этом в среду, 10 августа, дипломатическое представительство написало в Twitter.

«Вынуждены констатировать, что МИД Черногории своими новыми антироссийскими заявлениями продолжает вводить в заблуждение черногорское общество. Видимо, неслучайно для бездоказательных обвинений выбран формат твит-сообщений — в них просто нет места доказательствам», — говорится в сообщении посольства.

В публикации подчеркивается также, что именно благодаря грамотным и эффективным действиям Вооруженных сил РФ по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала.

В дипмиссии напомнили также, что 5 августа именно украинские войска нанесли удары по территории Запорожской АЭС и городу Энергодар. При этом применялась крупнокалиберная артиллерия, а снаряды упали рядом с общестанционными объектами. В следующие два дня атаки ВСУ повторились.

В диппредставительстве добавили, что, ссылаясь на текст резолюции Генассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года, действия, совершаемые войсками Украины, «можно квалифицировать не иначе как акт ядерного терроризма».

«Это уже не первая циничная провокация киевского режима на радиационно-опасных объектах, которые подвергают опасности жизни миллионов граждан Украины и жителей Европы», — подчеркнули в посольстве.

12 июня Черногория поддержала шестой пакет санкций ЕС против России. За день до этого появилась информация о том, что страна заморозила 44 объекта недвижимости граждан России.

7 июня глава МИД Черногории Ранко Кривокапич заявил, что Подгорица выполнила взятые на себя обязательства по соблюдению антироссийских санкций Евросоюза и закрыла воздушное пространство для летевшего в Сербию российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Страны Запада усилили санкционную политику против России в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир