Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 июня Банк России представит обновленную банкноту в 100 рублей. Ее стилистика будет такой же, как у выпущенных в 2017 году купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Новые денежные знаки более качественны, износостойки и лучше защищены от подделок и распространения бактерий: на этапе их изготовления в бумагу добавляют антимикробное вещество. Что именно россияне увидят на модернизированных сторублевках и когда их запустят в оборот — в материале «Известий».

Как будут выглядеть новые 100 рублей

Что разместить на новых сторублевках, решили в 2021 году. В этот раз Центробанк не объявлял народное голосование, как это было с купюрами в 200 и 2000 рублей. Дизайн разрабатывал и утверждал экспертный совет. Пока известно, что на банкноте будут изображены символы Москвы: Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ. Кроме того, на ней должны появиться достопримечательности Центрального федерального округа.

Как сообщали «Известиям» в ЦБ, основной элемент старого дизайна — квадригу Аполлона на Большом театре — денежному знаку не вернут, но размер купюры останется прежним. Свой нынешний облик сторублевки получили в 1997 году, и с тех пор менялись только их технические характеристики. На оборотной стороне изображено здание Большого театра.

Здание Центрального банка РФ на Неглинной улице
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Поменяется система нумерации. Если раньше серийный номер в банкнотах разных номиналов мог повторяться, то теперь каждой присвоят уникальный код. Это упростит многие учетные операции и позволит до 10 раз уменьшить количество ошибок при считывании серии и номера купюры машинами — например, в банкоматах. Кроме того, денежные знаки сделают более устойчивыми к загрязнению.

Как объяснил «Известиям» зампред Центробанка Михаил Алексеев, у новых купюр будет улучшенная защита от подделок и распространения микробов.

— Сегодня банкноты Банка России изготавливаются на бумаге с биоцидными свойствами, то есть они защищены от бактериологической угрозы. В банкнотную бумагу на этапе ее изготовления добавляется антимикробное вещество, которое препятствует росту патогенных микроорганизмов. Для банкноты номиналом 200 рублей разработка технологии изготовления бумаги с антимикробными свойствами проводится в настоящее время. Модернизированные банкноты, так же как и банкноты, находящиеся сейчас в обращении, будут изготовлены из бумаги с антимикробными свойствами. Мы усиливаем защиту наших банкнот от воздействия вредных микроорганизмов, — сказал представитель регулятора.

Когда представят и введут в оборот новые сторублевки

Дизайн банкноты презентуют 30 июня в 11:00 в пресс-центре ТАСС. «Известия» проведут прямую трансляцию события. В пресс-конференции примут участие заместитель председателя Банка России Сергей Белов и генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Точная дата выхода новых сторублевок в обращение пока неизвестна. «Известия» сообщат об этом дополнительно. Банкноты запустят в оборот в 2022 году, а старые начнут постепенно выводить. В течение нескольких лет будут использоваться как прежние, так и новые дензнаки, а к 2026 году модернизированные купюры в 100 рублей в значительной степени вытеснят устаревшие.

Работник проводит контроль качества листа с денежными купюрами номиналом 100 рублей
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

— Перенастройка оборудования должна занять какое-то время, но в наши планы заложен соответствующий период. После официального представления модернизированных банкнот мы доставим их в наши территориальные управления и коммерческие банки, дадим более чем достаточно времени для тестирования и настройки оборудования и обеспечим постепенное насыщение платежного оборота новыми бумажными денежными знаками. Мы не ожидаем сбоев, проблем, неудобств для кого-либо. При этом, разумеется, коммерческие банки сами будут решать, банкнотами каких номиналов они будут «заряжать» свои банкоматы, — подчеркнул Михаил Алексеев.

Как рассказали «Известиям» в банке «Синара» (ранее — СКБ-банк), на начальном этапе проблемой может стать только ажиотаж среди граждан, желающих получить новую банкноту, или отказ части россиян ее использовать из-за недостатка информации. Но трудностей с выдачей наличных в банкоматах в кредитной организации тоже не ожидают, необходимо будет только обновить программное обеспечение (ПО).

По словам вице-президента банка «Ренессанс Кредит» Анны Бакиной, некоторые сложности в работе автоматических устройств всё же возникнут, но их масштаб будет зависеть от требований регулятора по срокам изменения настроек и возможностей ПО. Степень защиты купюры она назвала основным преимуществом новой сторублевки: «Технологии вырвались вперед, об этом свидетельствуют банкноты в 200 и 2000 рублей».

Новая 100-рублевая купюра потребует перенастройки как банкоматов, так и других устройств, которые работают с наличностью — вендинговых аппаратов, терминалов для оплаты парковки или пополнения баланса сотовых операторов, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Он уточнил, что для модернизации устройств потребуются время и дополнительные расходы.

российская купюра 2000 руб. нового образца
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Чем сложнее конструкция оборудования, тем больше трудностей может возникнуть в ходе ее перенастройки. Например, вендинговые автоматы и терминалы для оплаты парковки перенастроить несложно, поскольку они в основном производятся в России. Более технологичное оборудование — в частности, банкоматы, сортировальные машины в кредитных организациях — в основном производилось зарубежными компаниями. Не все из них продолжают работать в России, — пояснил он.

По прогнозам Войлукова, если кредитные организации интенсивно возьмутся за переоборудование парка банкоматов и терминалов, этот процесс может занять несколько месяцев или больше. Если ЦБ будет постепенно выпускать новые 100-рублевые купюры в обращение, банки постепенно подстроятся под работу с ними.

Антироссийские санкции тоже могут добавить проблем.

— После прекращения работы ряда поставщиков на территории России любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники и терминалов стали невозможны. При этом в парке банкоматов российских банков доля оборудования этих производителей превышает 60%, — отметили в Банке Зенит.

Когда перевыпустят купюры других номиналов

ЦБ планирует постепенно обновить банкноты всех номиналов в 2022—2025 годах. В следующем году в оборот запустят модернизированные тысячные и пятитысячные купюры, еще через год — «пятисотки», а после них — самые мелкие 10 и 50 рублей.

Как добавил представитель ЦБ, новые десятирублевки решили выпустить из-за того, что монеты всё больше оседают на руках у граждан и уходят из обращения — приходится их постоянно дочеканивать. Купюра в этом смысле будет экономически эффективнее. К тому же старые банкноты в 10 рублей до сих пор в ходу и их обязаны принимать в любом банке, так что бумажная «десятка», по словам Алексеева, «может иметь свой резон и смысл».

иллюстрация денежных средств, российский рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Какие объекты и достопримечательности разместят на новых купюрах, пока не решено. В прошлом году «Известия» запускали проект «Новые банкноты», в котором предлагали читателям выбрать знаковые места своих регионов для модернизированных дензнаков. На лицевой стороне тысячной купюры изобразят символы Нижнего Новгорода, на пятитысячной — Екатеринбурга. Дизайн оборотной стороны посвятят соответственно Приволжскому и Уральскому федеральным округам. Эксперты обдумают в том числе и предложения от читателей «Известий».

На новых банкнотах точно не будет портретов. По словам Михаила Алексеева, от этой идеи решили отказаться, хотя проекты портретных дизайнов разрабатывались. «Городская серия — нейтральный выбор, который способен привести к согласию более широкие слои общественности», — пояснил он.

Прямой эфир