Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Трамп заявил о планах администрации США сократить военные расходы
Общество
На участке трассы М4 «Дон» в районе Новороссийска приостановили движение
Общество
Гладков прокомментировал гибель двух фельдшеров в ДТП в Белгороде
Мир
Зеленский планирует завлекать 18-летних в ВСУ «выгодными контрактами»
Мир
Япония и США запланировали совместную работу над региональными проблемами
Общество
Глава Балтийска и его заместитель задержаны по подозрению во взяточничестве
Мир
Во Франции нашли девять саркофагов возрастом около 1,3 тыс. лет
Мир
В Тбилиси потребовали извинений за критику закона об иноагентах после слов о USAID
Мир
Украина работает над возможностью транзита в Европу газа из Азербайджана
Мир
Трюдо заявил о серьезности намерений Трампа о присоединении Канады к США
Происшествия
В Югре три человека погибли и двое пострадали в результате ДТП с грузовиком
Мир
Трамп заявил об увольнении работавших над делом о штурме Капитолия сотрудников ФБР
Армия
Минобороны сообщило о трех уничтоженных БПЛА над Белгородской областью
Общество
«Россия» заявила о рейсах из Пулково на самолетах большей вместимости
Мир
Премьер Японии сообщил о наращивании инвестиций в США до $1 трлн
Политика
Досрочные выборы губернатора Новгородской области пройдут в сентябре

Лавров заявил об активном освоении Польшей территории Украины

Лавров посоветовал властям Польши учить историю
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД России Сергей Лавров посоветовал польским властям, сравнивших власти России с властями Третьего рейха, учить собственную историю. Об этом российский министр заявил 10 июня в ходе брифинга.

По словам Лаврова, он затрудняется комментировать соответствующие слова президента Польши Анджея Дуды.

«Польша и те ее руководители, которые допускают подобные сентенции, наверное, им лучше посоветовать заниматься изучением своей собственной истории и тех событий, которые лежат в основе польской истории», — подчеркнул Лавров.

Также он отметил активное освоение территории Украины польскими властями.

«Пока мы видим, что за разговорами о недопустимости какого-либо диалога с Россией польские коллеги начинают активно осваивать украинскую территорию», — обратил внимание высокопоставленный дипломат.

9 июня член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, комментируя вероятность передачи Варшаве суверенитета Украины, заявил «Известиям», что Польша методично протягивает руки к украинским территориям, стараясь заполучить больше влияния.

По его мнению, Украина, которая и так не отличалась самостоятельностью благодаря действиям киевского режима, следующего командам из США, рискует и вовсе утратить собственный суверенитет.

3 июня представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Киев уже давно торгует своей страной. По ее мнению, Польша воспринимает соседнюю страну как зону своего протектората.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев указал на наличие у Запада особых планов на территорию Украины. Он отметил, что уже есть признаки того, что Польша переходит к захвату западной части соседней страны.

22 мая стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский намерен внести в Верховную раду законопроект, который установит особый правовой статус для граждан Польши на территории Украины. 5 мая президент Польши Анджей Дуда сказал, что границ между двумя странами в будущем «больше не будет», а граждане этих двух государств смогут «вместе жить на этой земле».

Читайте также
Прямой эфир