Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России за время пандемии на 13% сократилось количество курильщиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние два года пандемии COVID-19 (с 2020 по 2021 год) в России количество курящих граждан сократилось на 13% — 3,63 млн человек. И более 1 млн из них приходится на молодежь. Такие цифры были получены в ходе исследований аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанных на данных Росстата.

«Количество курящих россиян сокращается все последние годы. Этому способствуют антитабачные меры властей, включая повышение стоимости сигарет, ограничения на курение в общественных местах и на распространение табачной продукции, а также общемировой тренд на отказ от курения. Кроме того, снижению доли курильщиков могла способствовать пандемия коронавируса, с самого начала которой врачи настоятельно рекомендовали отказаться от пагубной привычки, чтобы минимизировать риски для здоровья», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Так, по данным исследований, еще до пандемии, в 2019 году, курили 23,2% взрослого населения. Это порядка 28,03 млн человек. За два следующих года это число сократилось до 24,4 млн — 20,3% населения.

«За первый год распространения COVID-19 количество россиян с никотиновой зависимостью уменьшилось на 7,3%, до 25,98 млн человек. В 2021 году курильщиков стало меньше еще на 1,58 млн человек (на 6,1%)», — сообщает FinExpertiza.

Кроме этого, по данным за 2021 год, наибольший процент курящего населения в России зафиксирован в Еврейской автономной области: там курит 33,5% человек. Следом идут Бурятия (33,1%), Якутия (30,9%), Сахалинская области (30,3%) и Забайкальский край (29%), пишет «Газета.Ru».

Меньше же всего человек курит в Чеченской Республике —1,8% взрослого населения. Также в список вошли Ингушетия (5,5%), Дагестан (9,2%), Северная Осетия (9,4%) и Карачаево-Черкесия (10,5%).

18 ноября прошлого года в Роспотребнадзоре отметили, что курение повышает риск заражения коронавирусом. Кроме того, в случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены.

5 июля директор Центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа заявила, что курение в течение трех дней после вакцинации потенциально может вызвать образование тромбов и усугубить или обострить возможные побочные эффекты от прививки.

31 мая главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что страх заболеть коронавирусом привел к тому, что россияне начали массово бросать курить. Эксперт отметил, что в последнее время наметилась тенденция к снижению потребления табака по всем категориям граждан.

В РФ продолжается кампания по вакцинации. Россиян прививают бесплатно. В стране зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир