Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ВОЗ сообщила о 92 подтвержденных случаях оспы обезьян среди людей

ВОЗ зафиксировала 92 случая заражения оспой обезьян в мире
0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сегодняшний день 92 человека заражены оспой обезьян, летальные исходы не зафиксированы, отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В субботу, 21 мая, ВОЗ получила информацию о 92 лабораторно подтвержденных случаях оспы обезьян из 12 неэндемичных государств-участников организации. Кроме того, 28 случаев заболевания пока расследуются, заявили в ВОЗ.

«На сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая смерти, связанного с этим заболеванием», — сказано в заявлении организации.

По информации Всемирной организации здравоохранения, зарегистрированные случаи оспы обезьян никак не связаны с поездками в эндемичные районы. По последним данным, обращает внимание «Газета.Ru», преимущественно вирусную инфекцию переносят мужчины, которые ранее имели половые контакты с другими мужчинами.

Помимо этого, последовательность генома из образца, который был взят в Португалии, показала близкую связь вируса оспы обезьян с завезенными случаями из Нигерии в Великобританию, Израиль и Сингапур в 2018 и 2019 годах.

Оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, которая встречается преимущественно в отдаленных районах в центре и на западе Африки. Заболевание проявляется в виде лихорадки, общей интоксикации и появления сыпи на коже. Симптомы оспы обезьян исчезают через несколько недель, но в определенных случаях могут вызвать осложнения и даже привести к летальному исходу.

20 мая ВОЗ заявила о планах провести экстренную встречу с участием экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян в Европе. Примечательно, что мероприятие может посетить директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Эксперты обсудят меры борьбы с заболеванием, а также вопрос использования вакцин от натуральный оспы для противостояния новой вспышке.

Кроме того, 20 мая сообщалось о 23 новых положительных ПЦР-тестах в Испании, которые показали положительный результат на анализ наличия оспы обезьян, всего там болеют как минимум 30 человек. Один случай подтвердился в ФРГ, в Австралии у первого предположительно заболевшего человека точный диагноз пока устанавливается, а в штате Массачусетс США первого заболевшего госпитализировали, сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное. Помимо этого, случаи заражения людей выявлены в Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Канаде, Нидерландах, Швейцарии.

19 мая Роспотребнадзор сообщил, что в России случаи «обезьяньей» оспы, к счастью, пока не выявлены, а риск завоза инфекции в РФ оценивается как низкий. Для недопущения завоза оспы обезьян на территорию России были усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе. Также в ведомстве упомянули о прививке против классической оспы в качестве защиты. Отсутствие случаев заражения в РФ 21 мая подтвердил и глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Прямой эфир