Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия обсудит с генсеком ООН ситуацию в Мариуполе и на заводе «Азовсталь»

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В РФ намерены в ходе переговоров с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Москве обсудить вопросы, касающиеся Мариуполя и «Азовстали». Об этом 25 апреля сообщил журналистам заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

«Мы приостанавливаем боевые действия у «Азовстали», с тем чтобы дать возможность остающимся мирным гражданам, если такие имеются, покинуть зону боевых действий. <…> Завтра приедет Генеральный секретарь ООН, наверное, все эти вопросы будут рассматриваться», — добавил замминистра.

24 апреля стало известно, что президент России Владимир Путин примет в Кремле Гутерриша на этой неделе. Генсек направил письма президентам России и Украины с просьбой принять его в Москве и Киеве. Он хочет обсудить с двумя лидерами срочные меры по установлению мира в Донбассе, а также будущее многосторонних отношений.

25 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что российские военные и подразделения Донецкой Народной Республики (ДНР) с 14:00 мск сегодняшнего дня в одностороннем порядке прекратят любые военные действия рядом с «Азовсталью» в Мариуполе. В МИДе назвали такое решение жестом доброй воли.

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что на территории предприятия находится около 400 иностранных военных наемников. По его словам, новые попытки прорыва с завода не исключены, но у российских военных и военнослужащих ДНР хватит сил и средств, чтобы это пресечь.

До этого, 22 апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что, по имеющимся у министерства данным, на территории «Азовстали» есть люди, которые не связаны с украинскими силами. По ее словам, киевский режим запугивает тех, кто находится внутри завода, и делает всё, чтобы они продолжали там оставаться.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 апреля сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что весь Мариуполь находится под контролем Вооруженных сил РФ и Народной милиции ДНР. Он отмечал, что территория завода «с остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована». Российский лидер приказал отменить предлагаемый штурм и призвал заблокировать промзону завода так, «чтобы муха не пролетела».

РФ продолжает специальную операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины. Решение было принято на фоне обострения ситуации в ДНР и ЛНР в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир