Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил значимость телефонных переговоров Путина и Трампа
Мир
Михалков рассказал о воспитании Украиной двух не верящих в единство с РФ поколений
Общество
В Минтруде рассказали о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю
Мир
КС Армении оставил в силе итоги парламентских выборов в республике
Общество
Названы самые востребованные вакансии среди зумеров в первом полугодии 2026 года
Мир
Бессент сообщил о выпуске в обращение купюр с подписью Трампа
Общество
Финансист рассказала о надбавках к пенсии в 2026 году
Мир
Украинские СМИ сообщили об отсутствии целых заправок на трассе в Днепропетровске
Мир
В подполье назвали количество наемников в рядах ВСУ
Мир
В Вашингтоне началась эвакуация гостей празднования Дня независимости из-за шторма
Мир
Американец дважды за 15 лет выиграл в одной и той же лотерее
Мир
Вице-президент США Вэнс заявил о серьезном кризисе британской политики
Общество
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасности
Мир
ЦАХАЛ открыла огонь по вооруженному лицу на юге Ливана
Мир
Глава минобороны Германии заявил о дефиците военного оснащения
Мир
Азаров заявил о начале топливного кризиса на Украине
Происшествия
Один ребенок погиб и еще один пострадал в результате ДТП в Приморском крае

Офис Зеленского подтвердил прибытие глав Госдепа и Пентагона в Киев

Арестович сообщил о прибытии в Киев госсекретаря США Блинкена и шефа Пентагона Остина
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин прибыли в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщил советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович.

Ранее этим же днем о том, что главы американских ведомств приехали в Киев, сообщили украинские СМИ.

«Да, [они] прямо сейчас [в Киеве] разговаривают с президентом», — подтвердил соответствующие сведения Арестович.

23 апреля Пентагон не стал комментировать заявление украинского лидера относительно визита Остина и Блинкена в Киев. До этого Зеленский на пресс-конференции рассказал о том, что во время встречи с американскими чиновниками речь пойдет о поставках оружия Киеву.

20 апреля агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена выделит дополнительно $800 млн на вооружение и поддержку Киева. 17 апреля на Украину прибыла новая партия оружия и техники. В том числе в страну были доставлены 11 вертолетов Ми-17, 18 155-мм пушек Howitzer и еще 300 дронов Switchblade.

Россия осуждает поставку вооружения на Украину. Так, 15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что российская сторона разослала всем странам, в том числе США, ноту из-за поставок вооружения Украине.

В тот же день Следственный комитет России сообщил, что получил данные о поставках вооружения на Украину из 25 государств, 21 из которых входит в число стран НАТО. Также известно, что ряд государств не только накачивали Украину оружием, но и принимали активное участие в подготовке украинской армии.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир