Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из предполагаемых сооснователей крупной нелегальной торговой площадки в даркнете, за которым гонялись спецслужбы Европы и США, задержан и арестован в России. Дмитрий Павлов, приложивший, по версии следствия, руку к созданию известной в среде наркоманов платформы Hydra Market, арестован судом в Москве. Как может измениться анонимная торговля запрещенными веществами, предметами и криминальными услугами после серьезного поражения киберпреступного сообщества — разбирались «Известия».

Мещанский суд столицы, согласно данным официального портала инстанции, 11 апреля удовлетворил ходатайство следователей об аресте Дмитрия Павлова, обвиняемого в организации незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере. Если дело дойдет до приговора, фигуранту грозит вплоть до пожизненного лишения свободы, предусмотренного этим составом УК РФ. Решение об аресте оспорено стороной защиты.

Американо-немецкий удар

Сеть серверов, с помощью которых осуществлялась торговля в даркнете, ранее прекратила свою работу в Германии, о чем Федеральная уголовная полиция республики сообщила в начале апреля. Также немецкие силовики конфисковали 543 биткоина (на момент сообщения сумма была эквивалентна примерно $23 млн). После блокирования серверов доступ к платформе стал невозможным. Спецслужбы ФРГ утверждают, что приступили к операции в августе 2021 года и за восемь месяцев установили, где находится железо «Гидры». Техсредства конфискованы. Примерно в то же время в США было обнародовано обвинение в отношении россиянина, жителя Череповца, Дмитрия Олеговича Павлова.

Минюст США также сообщил, что действия немцев — часть общей спецоперации, а среди партнеров ранее упоминалась Эстония. По версии американского правосудия, Павлов был администратором «Гидры», управлял этой площадкой через фирму-посредника «Промсервис» (она же Hosting Company Full Drive, хостинговая компания «Полный привод»), компанию All Wheel Drive («Все колеса») и 4x4host.ru, пишет «Хакер.ру». В частности, он вместе с сообщниками из числа других администраторов ресурса предоставлял преступникам критически важную инфраструктуру для развития ресурса.

Руки в наручниках
Фото: РИА Новости/Sputnik

Любопытно, что претензии со стороны США западным журналистам ранее прокомментировал сам Павлов. Он сообщил, что компании, с которыми он связан, занимаются хостингом и имеют все необходимые лицензии от Роскомнадзора. Он подчеркнул, что компания не занимается администрированием каких-либо площадок в принципе, а лишь предоставляет серверы в аренду как посредник. «Мы не знаем, что у нас хостится, так как после предоставления доступа к серверу клиенты меняют пароль и доступ невозможен», — сообщил он прессе, добавив, что если бы он был осведомлен, что находится на серверах, то не предоставил бы оборудование «ни под каким предлогом». Одновременно с предъявлением заочного обвинения США ввело санкции в отношении Hydra Market.

Замалчивают роль России

Любопытно, что в западной прессе целиком и полностью победу над «Гидрой» присваивают США и ЕС, роль российских силовиков игнорируется. Авторитетный отечественный ученый-криминолог Владимир Овчинский в своем блоге напомнил, что начало международного сотрудничества в борьбе с «Гидрой» было инициировано именно Россией. Взаимодействие и обмен информацией велся по каналам Интерпола.

«Серверы «Гидры» находились в Европе. Запросы России о необходимости их отключения не выполнялись. И только теперь, в период проведения Россией спецоперации на Украине, США и ЕС «одумались» и заблокировали «Гидру». Но с одной целью — очернить Россию, поставить всё с ног на голову», — пишет ученый.

Действительно, высокопоставленные чиновники на Западе всячески подчеркивали в своих выступлениях, что в России киберпреступники чувствуют себя в безопасности.

«Глобальная угроза киберпреступности и программ-вымогателей, которые исходят из России, а также способность криминальных лидеров безнаказанно действовать там, глубоко беспокоят Соединенные Штаты», — заявила министр финансов США Джанет Л. Йеллен в контексте громкого раскрытия. В России же такой тон считают политизированным, так как о совместной работе по «Гидре» известно всем заинтересованным сторонам.

— До начала спецоперации на Украине российские и западные спецслужбы обменивались информацией в части киберпреступности. Что же касается работы по «Гидре» в России, то заслуги наших следователей сложно переоценить. Но особенно эффективно работа складывалась в течение последних полутора лет. Было реанимировано свыше полутора тысяч выделенных ранее уголовных дел-«висяков» (возбужденных в отношении неустановленных лиц. — Ред.), в которых фигурирует эта торговая площадка. Все они были переданы в одно из вышестоящих следственных подразделений, — сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию.

Впрочем, официальных подробностей по делу от МВД пока не поступило. Работа по обобщению многочисленных эпизодов требует времени. А на взаимодействие с коллегами в ЕС и США сейчас точно сложно рассчитывать.

киберпреступность
Фото: Global Look Press/Silas Stein

Эксперт считает, что на серверах могут храниться данные, представляющие оперативный интерес для силовиков из недружественных государств.

— Очень часто админы для контроля требуют фото паспорта и залоговую сумму, после чего передают вес и присваивают ник. Есть риск, что у западных спецслужб в руках оказался компромат на целую армию людей. Такие сведения могут стать инструментом шантажа, — говорит он.

Возврат к системе из рук в руки

Фиаско платформы, увы, не так серьезно отразилось на рынке потребления, как хотелось бы, рассказал «Известиям» оперативник одного из столичных подразделений по борьбе с наркотиками.

— Наблюдаем частичный возврат к схеме «из рук в руки». Всё чаще розница завязана на «человека, который может достать». Впрочем, всё так же потребители пользуются удаленными способами покупки наркотиков, через Telegram-каналы и посредством электронных кошельков. Но здесь их подстерегает опасность — большая вероятность обмана. Были попытки торговать через WhatsApp, но у наркодилеров возникли сложности с рекламой и продвижением таких площадок. В среднем розничная стоимость на «химию» увеличилась сегодня на 25–30% из-за удорожания прекурсоров, — пояснил оперативник.

Он считает, что наркомафия в ближайшее время начнет испытывать проблемы не с розничной торговлей, а с логистикой, маркетингом. Например, потребителям станет сложнее найти наркотик рядом с домом.

— Наркобизнес лишился инфраструктуры, которая помогала централизованно вербовать и поощрять кладменов, фасовщиков и других соучастников трафика. Разрозненным каналам сложно будет вести такую работу эффективно, — говорит собеседник.

По мнению другого специалиста в области борьбы с наркобизнесом, ситуацией с ликвидацией платформы воспользовались наркодилеры, вовлеченные в наркотрафик из Афганистана через Среднюю Азию в Россию.

— Число изъятий этого вида наркотиков растет. Как правило, в сбыт, расфасовку вовлечены представители этнической оргпреступности. На стадии розничного и мелкооптового сбыта они используют мессенджеры. К сожалению, оперативно блокировать каналы или забанить многочисленные чат-боты довольно сложно. Преступники используют многочисленные зеркала, — рассказал собеседник.

Последствия ареста для рынка

— Любой арест и ликвидация деятельности какого-либо незаконного формирования, будь то хакеры или организаторы хакерских площадок, конечно, уменьшает потенциал подобных организаций и, соответственно, улучшает криминогенную обстановку, — считает коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар. — Но насколько это будет кардинальное улучшение, говорить сложно, потому что мы не владеем всей информацией в деталях.

По его мнению, никакой революции в борьбе с киберпреступниками не случилось, но можно отметить планомерную и упорную работу, в том числе российских силовых органов, по ликвидации организаций подобного рода.

рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Тут еще надо понимать, что нет какого-то теневого, параллельного интернета, куда доступ предоставлен только избранным. Это вводит пользователей в заблуждение. На самом деле все эти Tor’ы и прочие даркнеты представляют, по сути, браузеры с повышенным количеством средств анонимайзинга. То есть на конечный сайт ты заходишь, пройдя множество разных средств маскирования, например дополнительных VPN, — уточняет эксперт.

Победить эти средства анонимизации в обозримом будущем вряд ли получится, полагает Дбар.

— Ведь сколько живут люди, столько существуют криминалитет и те, кто с ним борется. Вопрос лишь в том, на чьей стороне сейчас перевес. Так вот несколько лет назад он был на стороне криминальных структур, но за последние годы государства, в том числе Россия, стали серьезнее относиться к угрозам в киберпространстве, нарастили силы и теперь дают результат. Сейчас перевес на стороне правоохранительных органов, так что в каком-то смысле интернет и киберпространство вообще станут немного безопаснее, — добавил он.

Путь «Гидры»

Анонимная продажа наркотиков, запрещенных предметов и предложения криминальных услуг через интернет появились чуть более 10 лет назад. Особенно интенсивно такой способ теневого товарообмена прогрессировал с 2017 по 2020 год — в четыре раза (по сравнению с периодом 2011–2017 годов), отмечается в докладе Управления ООН о наркотиках за 2021 год. А главным двигателем этих перемен стали маркетплейсы в даркнете, в частности Hydra, широко развернувшая свою деятельность с 2015 года.

Помимо психоактивных веществ, здесь продавали поддельные документы, персональные данные граждан различных стран, хакерские инструменты и услуги, услуги по отмыванию и обналичиванию денег и другие предметы и услуги, запрещенные к свободному обороту. По данным аналитической компании Chainalysis, в 2021 году «Гидра» получила криптовалюты на сумму более $1,7 млрд (75% от всех доходов даркнета в мире). А в общей сложности с 2015 года площадка получила $5,2 млрд в криптовалюте.

Прямой эфир