Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Китае рассказали о попытке США и НАТО провоцировать Пекин

«Синьхуа»: НАТО подло разыгрывает «китайскую карту»
0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США вместе с НАТО подло разыгрывают «китайскую карту» и пытаются провоцировать Пекин, пишет издание «Синьхуа» 10 апреля.

Автор статьи указывает, что США и НАТО неоднократно произносили «возмутительные заявления против Китая по украинскому вопросу, имея за собой зловещие намерения».

Отмечается, что США пытаются скрыть свою «позорную роль», которую сыграли в ситуации с Россией и Украиной. При этом американская сторона продолжает нагнетать напряженность и мешает процессу политического урегулирования украинского вопроса.

«После конфликта цены на энергоносители в Европе резко выросли, цены на продукты питания на Ближнем Востоке выросли, а глобальный экономический рост оказался под давлением, в то время как Соединенные Штаты воспользовались возможностью расширить экспорт природного газа в Европу и обеспечить Украину большим количеством вооружения и техники», — указано в статье.

Кроме того, американская сторона пытается опорочить Китай, преувеличивая «китайскую угрозу», чтобы создать пространство для дальнейшего подавления страны, указали авторы.

«Эта рутина запугивания, переплетающаяся с клеветой и репрессиями, еще раз обнажила презренный и зловещий характер США, которые доминируют в НАТО, используя любые средства для защиты своей гегемонии и личных интересов», — подчеркивает издание.

При этом отмечается, что с начала украинского кризиса Китай придерживается принципов объективности и справедливости. Также автор статьи указывает на то, что именно расширение НАТО на восток усилило противоречие между Москвой и Киевом.

Накануне китайская газета Global Times заявила, что президент США Джо Байден, легко и непринужденно обвиняя Россию в якобы геноциде, пытается сохранить карьеру и рейтинг. Так, по мнению автора публикации, он старается отвлечь внимание от внутренних проблем Соединенных Штатов, а также сделать из РФ козла отпущения.

2 апреля аналитик Джеймс Смит рассказал, что нарушенное обещание США не расширять НАТО в восточном направлении сыграло важную роль в разжигании украинского конфликта и дестабилизации Европы.

21 марта военный обозреватель Сун Чжунпин высказал предположение о заинтересованности США и стран Североатлантического альянса в продолжительных военных действиях на территории Украины ради увеличения прибыли своих военных предприятий.

В настоящее время продолжается спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир