Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Песков назвал действия Киева с нефтепроводом «Дружба» саботажем
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
В Кремле прокомментировали возможную встречу РФ и Украины на высшем уровне
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Мир
Силуанов назвал совместные и инвестиционные проекты главными в интеграции СГ
Мир
Reuters сообщило о росте численности безработной молодежи в Великобритании
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Украинский журналист Дмитрий Гордон внесен в реестр террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес украинского журналиста Дмитрия Гордона в реестр террористов и экстремистов
0
Фото: ТАСС/Николай Петров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинский журналист Дмитрий Гордон внесен в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору. Об этом сообщили в среду, 6 апреля, на сайте Росфинмониторинга.

Кроме Гордона, Росфинмониторинг пополнил список и украинским журналистом Фахрудином Шарафмалом.

По закону банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.

Ранее, 21 марта Следственный комитет (СКР) России возбудил уголовное дело в отношении украинского журналиста Дмитрия Гордона. В его действиях была замечены публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Гордон в прямом телеэфире призвал к вооруженному нападению на Россию и развязыванию против нее агрессивной войны с использованием ядерного оружия. Он также призвал к уничтожению россиян и распространял фейки о действиях ВС РФ.

Также, 21 марта уголовные дела были возбуждены и в отношении украинской ведущей канала «1+1» Натальи Мосейчук и руководителя украинского проекта «Мобильный госпиталь» Геннадия Друзенко. Следствие установило, что в эфире Мосейчук озвучила призывы к насилию в отношении российских летчиков и их близких. А Друзенко в эфире телевидения высказался за применение насилия к российским военнослужащим в случае их попадания в плен. Позднее врач взял свои слова обратно и объяснил призывы эмоциями.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о помощи.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир