Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский потребовал от Европы отдать Киеву резервы ракет ПВО со складов
Общество
Генпрокурор РФ Гуцан поздравил россиян с Днем работника прокуратуры
Мир
Посол РФ в Дании рассказал о планах НАТО по противостоянию с Россией
Экономика
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизится до 2 тыс. рублей
Общество
Столетний юбилей отметила пережившая блокаду экс-редактор Пятого канала
Мир
В Европарламенте рассказали о риске военного конфликта ЕС и РФ
Мир
Дмитриев прокомментировал значение блокировки соцсети X в Великобритании
Армия
Рядовой Хакиров обезвредил минно-взрывное заграждение ВСУ
Мир
Кличко заявил об отсутствии теплоснабжения более чем в 1 тыс. домов Киева
Общество
Путин поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником
Мир
NYP узнала о применении США секретного оружия во время захвата Мадуро
Спорт
Стали известны участники Олимпиады-2026 по фигурному катанию от США
Экономика
Турналог заработал минимум в 73 российских субъектах
Общество
Нилов предложил ежегодно индексировать зарплаты не ниже уровня инфляции
Экономика
В России намерены увеличить мощности по хранению топлива
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о готовности Германии обеспечить безопасность в Арктике
Мир
Евродепутат рассказал о последствиях ввода западных войск на Украину

В МИД РФ пообещали Германии ощутимый ответ на высылку российских дипломатов

МИД пообещал ощутимую реакцию на высылку российских дипломатов из Германии
0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Реакция РФ на действия Германии в отношении 40 сотрудников российских загранучреждений, которых в ФРГ объявили персонами нон грата, будет ощутимой для страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 5 апреля.

Дипломат указала, что ФРГ несет ответственность за очередной удар со своей стороны по связям России и Германии.

«И его неизбежные разрушительные последствия для их будущего лежат целиком на германских властях, сознательно и демонстративно приносящих в жертву достижения предыдущих десятилетий российско-германского взаимодействия в угоду ложно понимаемой европейской и трансатлантической «солидарности». Реакция российской стороны будет ощутимой для Германии», — отметила Захарова.

Напомним, накануне посол России в Берлине был вызван в германский МИД, где ему сообщили о высылке 40 сотрудников российской дипмиссии.

О том, что Германия намерена выслать 40 сотрудников посольства России ранее в этот день сообщал портал Fokus со ссылкой на главу германского МИДа Анналену Бербок. По ее словам, сотрудники российского посольства каждый день работали в Германии «против нашей свободы, против сплоченности нашего общества».

5 апреля о своем решении выслать из страны 30 российских дипломатов также сообщили в МИД Италии. Там отметили, что сотрудников российской дипмиссии высылают по соображениям «национальной безопасности». В это же время также объявила о высылке 15 российских дипломатов и Дания.

Ранее во вторник первый заместитель председателя комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Татьяна Дьяконова назвала дипломатическим демаршем массовую высылку сотрудников российских дипмиссий в Европе.

3 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высылки российских дипломатов раскрывают демонстративную позицию Запада, который пытается «наказать политически» РФ.

Читайте также
Прямой эфир