Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Житель Рубежного рассказал об эвакуации людей из города

Житель Рубежного рассказал, как эвакуирует людей из города на своей машине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Житель Рубежного (Луганская Народная Республика) Алексей 2 апреля рассказал корреспонденту телеканала «Известия» Дмитрию Зименкину о том, как проводит эвакуацию женщин и детей из города на своей машине.

Как подчеркнул мужчина, он не покинул город, чтобы помочь жителям.

«Я вообще больше занимаюсь тем, что вывожу с тяжелых районов города стареньких, лежачих, больных, неходячих. Потом, по мере возможности, еду в город Старобельск — там кое-какие продукты можно везти», — поделился он, отметив, что ему часто приходится передвигаться под обстрелами.

При этом неравнодушному гражданину помогают военные Луганской Народной Республики (ЛНР). Они снабжают Алексея необходимым продовольствием и вещами для беженцев. К мужчине часто обращаются жители разные городов с просьбой помочь эвакуировать их родственников.

«Меня находят люди сами, сюда приходят. Родственники с Мурманска общаются. Через них, через Мурманск скидывают адреса», — рассказал Алексей.

Ранее в этот день Зименкин показал опустевшую администрацию Рубежного. Съемочной группе пришлось укрываться в здании от обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ). На записи видно, что большинство окон выбито. Помещения опустели, людей внутри нет

Также журналист рассказал, что жители Рубежного вынуждены хоронить погибших мирных граждан во дворах домов и прямо на детских площадках. На кадрах, снятых корреспондентом, видны несколько могил с крестами, сделанными из веток деревьев. По словам одного из местных жителей, хоронили людей либо местные, либо военные, чтобы тела «не лежали на улице».

Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир