Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Турецкие военные обезвредили обнаруженную в Черном море мину

Минобороны Турции: нейтрализована обнаруженная в Черном море мина
0
Фото: REUTERS/Yoruk Isik
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турецкие военнослужащие успешно нейтрализовали в понедельник мину, обнаруженную ранее в Черном море недалеко от границы с Болгарией. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщил телеканал CNN Turk.

«Команды подводной обороны нейтрализовали обнаруженную 28 марта 2022 года мину у побережья города Игнеада», — приводит СМИ сообщение министерства национальной обороны Турции.

Утром 28 марта у побережья Игнеады недалеко от границы с Болгарией была обнаружена мина. На место происшествия перебросили группы подводной обороны (SAS) региона.

Накануне Анкара сообщила, что изучает обнаруженную в Босфорском проливе мину, чтобы установить ее принадлежность. В целях безопасности с 26 марта приостанавливаются все виды рыболовства в водах Черного моря на участке между Болгарией и Кефкеном. Ограничение касается ночного времени суток.

26 марта начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств сохранится при ухудшении гидрометеорологических условий. Он отмечал, что дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии — через 10 суток.

В тот же день минобороны Турции заявило об обнаружении мины старого образца в Босфоре. По словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, она была обезврежена командой подводной обороны. Движение судов через Босфор было приостановлено.

22 марта военно-морские силы (ВМС) Турции призвали моряков быть внимательнее при выходе в Черное море и отслеживать дрейфующие мины. Предупреждение было разослано после того, как ФСБ России сообщила, что ВМС Украины установили минные заграждения на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. Из-за обрывов тросов мины под воздействием ветра и течения могут свободно перемещаться в западной части Черного моря.

Украина начала устанавливать мины на фоне проведения российской спецоперации по защите Донбасса, которая началась 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир