Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Обнаруженная МО Турции мина в Черном море находилась у границы с Болгарией

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мина, которая была обнаружена турецкой стороной в Босфорском проливе, находилась недалеко от границы с Болгарией. Об этом сообщили в минобороны Турции 28 марта.

«Утром 28 марта 2022 года у побережья Игнеады недалеко от границы с Болгарией была обнаружена мина. К месту происшествия были оперативно переброшены группы подводной обороны (SAS) региона. Были начаты работы по ее нейтрализации», — цитирует Anadolu заявление военного ведомства Турции .

Ранее, 27 марта, сообщалось, что Анкара изучает обнаруженную в Босфорском проливе мину, чтобы установить ее принадлежность. В минобороны Турции также сообщили о переговорах с Москвой и Киевом по этому вопросу. По словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, обнаруженная в Босфоре мина — старого образца.

Накануне, 26 марта, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств сохранится при ухудшении гидрометеорологических условий. Он отмечал, что дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии — через 10 суток

Ранее этим же днем минобороны Турции также заявило об обнаружении мины старого образца в Босфоре. По словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, она была обезврежена командой подводной обороны. Движение судов через Босфор было приостановлено и возобновилось примерно в 15:30 по Москве.

22 марта военно-морские силы (ВМС) Турции призвали моряков быть внимательнее при выходе в Черное море и отслеживать дрейфующие мины. Предупреждение было разослано после того, как ФСБ России сообщила, что ВМС Украины установили минные заграждения на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. Из-за обрывов тросов мины под воздействием ветра и течения могут свободно перемещаться в западной части Черного моря.

Украина начала устанавливать мины на фоне проведения российской спецоперации по защите Донбасса, которая началась 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Прямой эфир