Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФАС проконтролирует стоимость авиабилетов в период новогодних праздников
Общество
Последний рабочий день в 2025 году не будет сокращенным
Экономика
В России хотят создать единую базу китайских автозапчастей
Мир
В МИД РФ рассказали об активизации рабочих групп в Арктическом совете
Мир
«Роскосмос» утвердил развертывание РОС на МКС с последующим отделением
Мир
Суд в Москве взыскал имущество экс-главы района Ставрополья на 2,9 млрд рублей
Мир
В МИД РФ подтвердили готовность к диалогу с НАТО
Мир
Захарова заявила о противостоянии ВСУ традиционным ценностям
Мир
В ЕАЭС рассказали о сотрудничестве с Ираном по коридору «Север – Юг»
Мир
Бывший гонщик NASCAR Грег Биффл погиб с семьей в авиакатастрофе
Мир
Слуцкий прокомментировал новые гарантии безопасности Украины
Здоровье
Кардиолог дал советы при резком повышении артериального давления
Экономика
Аналитики оценили риски роста нераспроданного жилья
Мир
На Украине задались вопросом о скорости «Орешника» после его поставок в Белоруссию
Мир
Reuters сообщило о привлечении военных во Франции для борьбы с эпидемией скота
Мир
Зеленский подписал указ о лишении госстипендий ряда украинских спортсменов
Мир
В МИД РФ сообщили о требованиях США сократить бюджет ОБСЕ

Эксперты спрогнозировали рост цен на газ до $4000 за тысячу кубов

Аналитик Белова: цены на газ в Европе могут обновить максимумы в ближайшие дни
0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цены фьючерсов на газ в Европе не стабильны и сложны в прогнозировании, при этом они могут побить рекордный показатель в $4000 за 1 тыс. куб. м уже в ближайшее время. К такому выводу пришли опрошенные «РИА Новости» аналитики.

«В текущей обстановке «военная премия» может поднять цену на газ до новых рекордных уровней. Произойти это может как в ближайшие часы, так и в ближайшие недели», — считает директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.

Цены на газ в Европе 7 марта впервые в истории превысили $3000 за 1 тыс. куб. м, близко подобравшись к отметке $4000. Тогда котировки остановились на уровне в $3892.

Как убеждена эксперт, такая динамика связана преимущественно с введением новых санкций в отношении России. Она предположила, что рынок закладывал в котировки вероятность частичного или полного прекращения поставок российского газа.

Аналогичное мнение выразил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

«Резкий рост цен связан с опасениями из-за поставок российского газа в ЕС, где он занимает порядка 40–45% в структуре импорта природного газа. Движение могло быть усилено спекулятивным фактором, что объясняет последующее резкое падение котировок», — сказал он.

По словам специалиста, в настоящее время сохраняется уровень неопределенности на рынке, в связи с чем возможно продление волатильности в газовых контрактах. Также Галактионов указал, что новый скачок цен может быть вызван усилением санкций или ухудшением погодных условий в Европе.

11 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что к середине мая будет представлен план по ликвидации зависимости ЕС от российских энергоресурсов к 2027 году. Канцлер ФРГ Олаф Шольц по итогам неформального саммита Евросоюза в Версале также заявил, что альянс собирается поскорее сократить зависимость от поставок энергоресурсов из третьих стран, в том числе из России.

Как заявил 10 марта «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, текущий кризис на газовом рынке ЕС связан с рядом ошибок в сфере регулирования энергорынков, в том числе с выходом Европы из долгосрочных контрактов по газу в пользу спотовых. Также ЕС начал проводить ускоренный энергопереход к возобновляемым источникам энергии, не учитывая экономических и технологических ограничений, отметил эксперт.

8 марта США ввели запрет на весь импорт российских энергоносителей. При этом президент США Джо Байден отметил, что Вашингтон понимает, что союзники в Европе не смогут присоединиться к запрету на импорт энергоносителей из РФ, но отметил стремление и дальше обсуждать с ними такую возможность.

Тогда же глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не намерен вводить ограничения на импорт российских нефти и газа. Однако он добавил, что объединение постоянно ищет альтернативные источники получения газа.

Экономические и политические санкции против России были введены странами Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир