Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Макрон оценил судьбу заявки Украины на членство в ЕС

Макрон заявил, что не считает возможным рассмотрение заявки Киева на вступление в ЕС в условиях конфликта
0
Фото: REUTERS/Sarah Meyssonnier
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Процедура рассмотрения заявки Украины на вступление в Евросоюз невозможна в условиях конфликта. Об этом заявил 10 марта президент Франции Эммануэль Макрон в преддверии европейского саммита в Версале.

«Можем ли мы открывать процедуру присоединения с воюющей страной? Я так не думаю», — отметил французский лидер в эфире телеканала BFM.TV.

Также Макрон подчеркнул энергетическую зависимость стран Евросоюза от поставок российского газа. Французский лидер отметил, что не исключает возможность некоего давления России в этом вопросе, поэтому, по его мнению, Европе надо готовиться ко «всем сценариям».

Также Макрон анонсировал в ближайшие 48 часов новый разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Внеочередная встреча лидеров стран Евросоюза, которая пройдет в Версале 10 и 11 марта, будет посвящена ситуации на Украине и ее последствиям для Европейского союза.

Ранее в этот день Reuters предположило, что лидеры ЕС предложат Украине больше поддержки и сотрудничества, но не членство, к которому она стремится.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство страны в Евросоюзе 28 февраля. Письмо направлено Макрону, так как Франция председательствует в Совете ЕС, а также председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

8 марта Еврокомиссия представила план отказа от российских энергоресурсов к 2030 году. Как отметила 10 марта фон дер Ляйен, Евросоюз должен отказаться от российского газа и углеродного топлива в стратегической перспективе, заменив его на альтернативные возобновляемые источники.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон вводит запрет на весь импорт газа и нефти из России. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти.

Санкции против России были введены странами Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир