Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Информация об уничтожении российских танков оказалась фейком

0
Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Распространившиеся в Сети и в украинских СМИ фотографии с информацией о том, что российские танки якобы были подбиты, оказались фейковыми.

Опровержение о размещении фейковой новости появилось в Telegram-канале «НОВОСТИ», где изначально было опубликовано это фото.

«Канал опубликовал скриншот новости от 2015 года, в котором сообщается о событиях АТО под Дебальцево. Таким образом, выложенное под видом сегодняшнего фото было сделано 6 лет назад», — сообщает Telegram-канал «АнтиФейк».

В этот же день ранее Роскомнадзор заявил о волне фейковых публикаций в интернете о проводимой Россией специальной операции по защите Донбасса. В ведомстве отметили, что за последние часы значительно возросло количество случаев распространения СМИ и иными информационными ресурсами непроверенной и недостоверной информации.

21 февраля женская украинская группа хакеров Beregini заявила о крупной психологической атаке украинских спецслужб на Россию. В своем Telegram-канале хакеры опубликовали отчеты украинских служб, в которых представлена статистика о том, как пользователи комментировали и лайкали статьи и посты, опубликованные в Сети. Например, в канале опубликован отчет о публикациях в Telegram-канале «Огонь Уразметова», содержания которых должны были внушить читателям мысль о том, что антироссийские санкции Запада «задушат» россиян, что в стране не справляются с пандемией COVID-19 и т. д.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция по защите с целью обеспечения безопасности мирного населения.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что это нельзя называть войной. Он указал, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

После президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и высылает из посольства своих дипломатов.

До этого, 21 февраля, Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Прямой эфир