Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным ФНС, в 2021 году дополнительный налог на доходы россиян свыше 5 млн рублей в год составил 636,4 млрд рублей. Из них 553 млрд рублей направили в региональные бюджеты. В том, удастся ли собрать столько же в 2022 году и что это значит для российской экономики, разбирались «Известия».

По прогнозам Минфина, дополнительный налог должен был пополнить казну на 60 млрд рублей. Но федеральный бюджет получил 82,7 млрд рублей, или на 38% больше ожидаемого.

За девять месяцев 2021 года налогооблагаемая база повышенной ставки доходов составила 4,66 трлн рублей, из них по трудовым договорам — 847 млрд рублей. Закон распространяется на граждан, которые в месяц зарабатывают свыше 416 тыс. рублей или получили столько от операций с ценными бумагами. Повышенной ставкой в 15% облагается часть, превышающая 5 млн рублей в год.

За год существования прогрессивной шкалы налогообложения благотворительный фонд «Круг добра», созданный по инициативе президента России Владимира Путина, получил 37,9 млрд рублей из федерального бюджета. Эти деньги направлены на борьбу с орфанными и тяжелыми детскими заболеваниями. Более 2 тыс. детей получили редкие лекарства и медицинскую помощь.

Примечательно, что более половины дополнительных поступлений в бюджет обеспечили москвичи (44,5 млрд рублей). Далее следуют Санкт-Петербург и Московская область. В лидерах рейтинга — Челябинская, Свердловская области, республики Татарстан и Дагестан. Лидерство последних на общем фоне скромных средних зарплат по региону объясняется местом регистрации отдельных налогоплательщиков.

Малочисленная группа

Под новую систему налогообложения попало порядка 100 тыс. человек в России, а это 0,1% населения, подсчитал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Вероятно, эти налоги заплатили топ-менеджеры крупных компаний и бизнесмены, а половина собранных налогов пришлась на столицу. Также налоги уплачены с доходов за счет дивидендов по ценным бумагам и другим активам.

ФНС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Перевыполнение плана указывает на то, что состоятельные россияне стали еще богаче, считает аналитик. Согласно прогнозу эксперта, собираемость НДФЛ по ставке 15% останется в рамках прогнозов на ближайшие годы — порядка 60–90 млрд рублей в год.

С тем, что людей, чей доход попал под ставку 15%, очень мало, согласен и эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ и директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.

Полученный результат никоим образом не говорит о том, что у людей много денег. Это говорит о том, что в России есть лица, имеющие доход более 5 млн рублей в год. И думаю, вследствие инфляционных процессов и индексаций доходной части это количество может увеличиться по итогам 2022 года.

По оценке эксперта, обсуждалась цифра ожидаемого дополнительного поступления по НДФЛ в пределах 80 млрд рублей, но обсуждения шли до окончания прошлого года и данных еще не было, поэтому сформировалась цифра ожидаемых поступлений ниже фактического уровня.

Можно сказать, что эти 80 млрд рублей и есть план Минфина по сбору дополнительных доходов по НДФЛ. Реально же, думаю, будут поступления порядка 120–150 млрд рублей, — заключает Саськов.

Удачный эксперимент

Эксперимент, проведенный налоговиками в 2021 году, показал себя успешным, считает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

— Дело даже не в объеме поступлений в бюджет, а в том, что данная инициатива практически не получила негативного отклика в СМИ и в профессиональных кругах. Регулярно пополнять фонд, помогающий детям с редкими заболеваниями — крайне удачная идея во всех смыслах.

По мнению аналитика, Федеральная налоговая служба радует инициативами.

— Речь об облегчении работы налогоплательщиков — например, декларацию 3-НДФЛ физлицо теперь может заполнить в электронной форме, не выходя из дома и без посещения инспектора. Эксперимент с самозанятыми также показал неплохие результаты: многие работающие на себя и действующие индивидуальные предприниматели предпочли выйти из тени и не иметь проблем с законом.

налоговая
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Среди ожидаемых экспериментов 2022 года эксперт видит реализацию автоматизированной «упрощенки».

— Это добровольный режим, под который подпадут определенные предприниматели в четырех регионах страны. Налоговые ставки выше относительно аналогов на «упрощенке», но предприниматель освобождается от большей части страховых взносов и отчетности. Исходя из количества регистраций, в апреле сможем сделать вывод о доверии микробизнеса, — резюмирует Юлия Макаренко.

На благую цель не жалко

Повышенный налог введен в связи с необходимостью изыскать постоянный источник финансирования для лечения редких болезней у детей. Это тот случай, когда граждане с высокими постоянными доходами не видят смысла эти доходы скрывать, полагает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

— Стоит отметить, что богатые граждане РФ и так самостоятельно участвуют в благотворительности, особенно в помощи больным детям. Но рассмотрение отдельных заявок, сопереживание, выбор, кому помогать, — это сложный с моральной точки зрения процесс. Создание государственного целевого благотворительного фонда решает эту проблему.

По мнению эксперта, в немалой степени дальнейшая собираемость повышенного налога будет зависеть от эффективности работы благотворительного фонда «Круг добра», в который направляются полученные средства.

— Для этого стоит дождаться годового отчета фонда за 2021 год. И важным моментом будет PR-активность фонда. В благотворительности процветает множество мошеннических схем. Помимо решения основных задач фонда, стоит ожидать, что его сотрудникам понадобится отражать информационные атаки. Если в итоге через 2–3 года деятельность фонда окажется недостаточно эффективной, доверие к государству может снизиться, а собираемость повышенного налога — упасть. На 2022–2024 годы Минфин заложил в закон о бюджете сборы в размере 79–90 млрд рублей с высоких доходов. На наш взгляд, реальные суммы сборов так же будут на 15% больше, — прогнозирует Тузов.

Прогноз на рост

Прогноз на будущие годы предусматривает усиление фискального эффекта. Можно рассчитывать на то, что в 2022 году повышенная ставка принесет государству уже 164,1 млрд рублей, а в 2023 году — 171,5 млрд рублей, утверждает кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Громов.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— Тому несколько причин. Во-первых, к росту совокупной налоговой базы может привести увеличение доходов состоятельных граждан, с корректировкой на инфляцию. Во-вторых, будет отлажен механизм администрирования НДФЛ, собираемого по ставке 15%, что позволит поднять общий уровень поступлений. В-третьих, с 2023 года закончится действие переходных положений, предусматривающих применение повышенной ставки отдельно к каждой налоговой базе, то есть видам дохода. В дальнейшем обе базы будут суммироваться для определения размера налоговых изъятий, — объясняет эксперт.

По мнению Громова, положительная динамика указывает на действенность меры по внедрению мягкого варианта прогрессивной шкалы, имеющей, в свою очередь, важное социальное значение: собираемые государством дополнительные доходы направляются на лечение детей.

Прямой эфир