Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Эксперты прокомментировали увольнение учителя в Петербурге за чтение стихов Хармса

Эксперт Самойленко: Случай с увольнением учителя в Петербурге за чтение стихов Хармса — самоуправство директора
0
Фото: facebook.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поэты Александр Введенский и Даниил Хармс — признанные величины в русской литературе, а увольнение учительницы за чтение их стихов — самоуправство директора. Такое мнение в понедельник, 7 февраля, выразил управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

Об инциденте стало известно 6 февраля. Педагог Серафима Сапрыкина заявила, что администрация петербургской гимназии № 168 попросила ее написать заявление об увольнении после чтения на уроке десятиклассникам произведений Введенского и Хармса, которых руководство учебного заведения назвало «врагами народа» и «пособниками фашистов».

По словам учительницы, в случае отказа написать заявление ей пообещали увольнение по статье «Утрата доверия». При этом Сапрыкина отметила, что тема занятия ранее обсуждалась с завучем гимназии, которая также присутствовала на совещании, однако об этом не сообщила.

«Поэты Введенский и Хармс — признанные величины в русской литературе, их произведения входят в школьную программу, изучаются даже в начальной школе — это во-первых. Во-вторых, личное мнение директора гимназии, которая назвала этих поэтов «врагами народа», никак не может быть основанием для увольнения учителя. По закону основанием для такого решения может быть несоответствие занимаемой должности, профнепригодность или нарушения трудового распорядка, устава образовательного учреждения», — сказал Самойленко в беседе с «Известиями».

По мнению главы B&C Agency, данный случай можно назвать самоуправством директора.

«Причем основания для увольнения, похоже, взяты руководителем учреждения из эпохи 30-х годов прошлого века, когда в нашей стране проводились массовые репрессии несогласных по идейным соображениям», — подчеркнул он.

Как отметил Самойленко, для современной школы данный случай — это настоящее ЧП, так как последние десятилетия образование строится «на основании того, что всем мнениям есть место, к любой точке зрения можно и нужно относиться с уважением».

По мнению руководителя центра поддержки студентов в Сколковском институте науки и технологии Бориса Тригуба, Хармс писал прекрасные детские стихи, даже дошкольные.

«Но я так понимаю, учительницу уволили за то, что оба поэта были осуждены по 58-й статье, а не за их стихи. Ну по 58-й в стране много кого осуждали, и Королева, и Туполева, что же нам на самолетах не летать и спутниковой связью не пользоваться?» — заключил эксперт.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее отметил, что учительницу следует восстановить. Он также призвал всех административных работников к «более чуткому» отношению к педагогам. Он добавил, что ведомство начало проверку данного случая.

Поэт Даниил Хармс в 1941 году был арестован во второй раз, его обвинили в распространении в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений» и поместили в тюрьму «Кресты», где через год он скончался. Хармса реабилитировали в 1960 году.

Александра Введенского арестовали по обвинению в контрреволюционной агитации, при этапировании в эшелон в Казань в 1941 году он умер от плеврита, его реабилитировали в 1964 году.

Прямой эфир