Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЦБ повысит ключевую ставку в феврале еще на 1 п.п. — до 9,5%, следует из консенсус-опроса «Известий». Это связано с продолжающимся ростом инфляции, которая в последнюю неделю января ускорилась до 8,8% годовых, пояснили в крупнейших банках. Помимо этого на регулятор давит слабеющий на фоне геополитики рубль, дорожающие сырье и продовольствие, а также высокие ожидания относительно дальнейшего роста цен. По итогам решения ЦБ кредитные организации допустили увеличение ставок по вкладам и депозитам на 0,5–1 п.п.

Есть такой пунктик

Еще одно повышение ключевой ставки сразу на 1 п.п., до 9,5%, спрогнозировали девять из 16 опрошенных «Известиями» аналитиков из крупнейших российских банков. Четверо экспертов ожидают увеличения показателя на 0,5 п.п., а еще двое — на 0,75 п.п. В банке «Хоум Кредит» сообщили, что ЦБ может повысить ключевую как на 1 п.п., так и на 1,5 п.п.

Главная причина для такого решения — продолжающийся рост цен, пояснил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин: как и в декабре, когда ЦБ повысил ставку на 1 п.п., признаки замедления инфляции по-прежнему отсутствуют. По данным Росстата, на 28 января 2022-го рост цен в России ускорился до 8,8% после 8,4% в ноябре–декабре, обновив шестилетний максимум. При этом таргет ЦБ по этому показателю — 4%.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Инфляция в очередной раз обогнала уровень ключевой, констатировал главный аналитик ПСБ Денис Попов, разъяснив, что при небольшом шаге повышения ставки Банк России уже в марте снова будет вынужден догонять рост цен. Эту тактику регулятор уже пробовал в прошлом году, надеясь на разворот инфляционного тренда, и она не дала результатов, напомнил эксперт. Вместе с тем «шокового» роста ключевой — более чем на 1 п.п. — не будет, даже ввиду геополитической напряженности, убежден старший экономист инвестиционного банка «Синара» (СКБ-банк) Сергей Коныгин.

Факторами ускорения роста цен стали ослабление рубля, а также продолжающееся удорожание энергоносителей и продовольствия в мире, рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он отметил, что инфляционные ожидания населения, по данным Банка России, в январе снизились на 1,1 п.п., до 13,7%, но остались вблизи многолетних максимумов.

— Чтобы сдержать рост цен и вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%, Банк России сделает кредит в экономике дороже и охладит потребительский и инвестиционный спрос. Вслед за ключевой ставкой на сопоставимую величину будут расти и другие ставки в экономике, в том числе ставки по депозитам, а также по потребительским и ипотечным кредитам, — ожидает Михаил Васильев.

Сохраняется давление на рост цен со стороны логистических разрывов и возросших мировых цен на продовольствие и сырье, добавили в Евразийском банке развития (ЕАБР). Там уточнили, что, по данным IHS Markit, в январе 2022 года вновь увеличился индекс цен на сырье и материалы для предприятий обрабатывающей промышленности России, который и до этого сигнализировал о постоянном росте издержек.

Шире шаг

— Инфляционное влияние в ближайшие месяцы может оказать курс рубля. Учитывая возросшую неопределенность и повышенные инфляционные ожидания населения и предприятий, каждый 1% ослабления нацвалюты способен давать примерно 0,1 п.п. добавки к инфляции. При этом нельзя исключать, что при существенных темпах ослабления рубля этот эффект переноса может возрастать, — добавили в ЕАБР.

Впрочем, инфляция остается на высоких уровнях в первую очередь в связи с ростом продовольственных цен, а меры денежно-кредитной политики имеют ограниченный эффект на эту сферу, отметил аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. Он уточнил, что стоимость продуктов питания растет глобально: в четверг индекс мировых продовольственных цен ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) обновил десятилетний максимум, прибавив 1,1%.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Некоторый позитив также вселяет российский госдолг: после массовых распродаж нерезидентов в начале года в феврале кривая ОФЗ скорректировалась на юг по доходности, сбросив 10–15 б.п. неделя к неделе, отметил начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Однако, по его словам, дальнейший потенциал снижения доходности ОФЗ выглядит ограниченным.

Вслед за увеличением ключевой на рынке ожидается рост ставок в среднем на 0,5–1%, в частности, по потребительскому кредитованию, ожидают в Росбанке. Не исключили дальнейшего увеличения стоимости финансовых продуктов в Абсолют Банке, «Зените», «Хоум Кредите», Почта Банке и ББР Банке. Их представители подчеркнули, что при изменении тарифов кредитные организации будут ориентироваться на рынок. Как правило, временной разрыв между ростом ключевой и ставок по кредитам и вкладам составляет одну-две недели, отметили в «Зените».

По наиболее свежим данным ЦБ, средневзвешенная ставка по краткосрочным кредитам физлицам в России выросла до 15,2%, а по долгосрочным вкладам граждан — до 6,5%.

В «МКБ Инвестиции» допустили возможность повышения ключевой ставки еще на 0,5 п.п. на следующих заседаниях, если ситуация с инфляцией не стабилизируется. В базовом варианте Национального рейтингового агентства к лету 2022-го показатель может стать двузначным — 10,5%, заявляла в интервью «Известиям» глава НРА Алина Розенцвет в январе.

Ключевая ставка

Прямой эфир