Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Ирана заявил о невозможности захватить Ормузский пролив «одним твитом»
Общество
Более 4 тыс. человек присоединились к «Гонке Героев» в Иннополисе в Татарстане
Мир
В Польше раскритиковали план Туска по передаче Украине ракет для Patriot
Мир
Глава региона Мадрид назвала премьера Испании предателем из-за нелегалов в Сеуте
Мир
Власти Украины начали вывоз имущества и документов из Краматорска в Закарпатье
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 180 дронов над регионами России и Черным морем
Происшествия
Пропавший в Петербурге адвокат Шамиль Ахаев найден мертвым
Спорт
ЦСКА победил воронежский «Факел» со счетом 1:0 в матче РПЛ
Мир
NYT сообщила о смерти в Европе из-за жары в июне 16 тыс. человек за неделю
Мир
В турецкой провинции Дюздже в ореховый сад упал беспилотник
Спорт
Норвежский журналист Сальтведт назвал фигуристку Валиеву жертвой системы
Мир
Что произошло за день 15 августа. Главное
Политика
Путин 18 августа проведет переговоры с президентом Мьянмы
Общество
В Москве приземлился первый самолет из египетского Эль-Аламейна
Мир
В Киеве прошла похоронная служба в честь основателя ОУН Евгения Коновальца
Армия
Российские военные посадили шесть беспилотников ВСУ в разных частях Севастополя
Спорт
Гимнастка Мельникова взяла бронзу чемпионата Европы на бревне
Мир
Генштаб Ирана сообщил о пленении в Катаре трех пилотов сбитых Су-24

Назарбаев рассказал о своем местоположении

Назарбаев заявил, что находится в столице Казахстана
0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник, 18 января, выступил с обращением к жителям страны. Он опроверг слухи о том, что покинул Казахстан, отметив, что в настоящее время находится в столице — Нур-Султане.

«Я пенсионер и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — сказал Назарбаев.

Вместе с тем экс-президент поблагодарил соотечественников за поддержку преобразований, которые он проводил на посту главы государства. По его словам, теперь следует поддержать реформы президента Касым-Жомарта Токаева.

«Президент [Токаев] выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа, и эту программу нужно поддержать», — отметил Назарбаев.

В то же время он заявил, что Токаев обладает всей полнотой власти. Экс-президент обратил внимание на то, что никакого конфликта или противостояния нет.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию.

В администрации президента страны отметили, что среди орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками. В комендатуре города заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований.

За помощью в преодолении террористической угрозы Токаев обратился в ОДКБ, в состав которой входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения. После этого в республику были направлены миротворцы организации, которые взяли под охрану ряд стратегических объектов. 12 января операция была завершена. По словам Токаева, пребывание миротворцев ОДКБ в Казахстане позволило стабилизировать обстановку в стране.

8 января пресс-секретарь Назарбаева сообщил о нахождении бывшего президента в Нур-Султане. Он призвал СМИ не распространять ложную информацию об отъезде политика из страны. Спустя четыре дня посол республики в Азербайджане Сержан Абдыкаримов также сказал, что бывший глава республики находится в Нур-Султане.

Читайте также
Прямой эфир