Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Московское «Динамо» обыграло «Ахмат» и возглавило группу Кубка России
Мир
Задержание рэпера Navai в Казахстане. Что известно
Происшествия
Убийство медсестры в Оренбурге и нападение собак. Главные происшествия 14 октября
Мир
Мать рэпера Navai назвала его задержание в Казахстане подставой
Новости компаний
«Россети» приняли участие в мероприятиях Молодежного дня РЭН
Мир
NYT сообщила о проблемах в проведении операций ВСУ из-за ограничений Starlink
Мир
Белоусов обсудил с коллегами из Узбекистана и Казахстана перспективы партнерства
Мир
Эксперт заявил о нежелании Киева принимать предложения Трампа по перемирию
Мир
Зеленский попросил Маска включить Starlink Украине
Мир
Жданова сообщила о 214 инцидентах с атаками Киева на судоходство в 2026 году
Мир
Юрист Хаминский допустил для рэпера Navai до 12 лет тюрьмы в Казахстане
Мир
Марихуану в машине рэпера Navai обнаружил пограничный пес Атлас
Экономика
Ковальчук назвал ключевые факторы влияния на российскую экономику
Армия
Армия России поразила транспортно-логистический центр «Эпицентр»
Мир
Лавров анонсировал встречу Путина с Си Цзиньпином в Шэньчжэне
Армия
ВС РФ поразили доставлявший военные грузы в порт Одесса сухогруз ВСУ
Мир
Европейские люксовые бренды потеряли $350 млрд капитализации за год
Мир
Контейнеровоз под флагом Сингапура затонул в Ормузском проливе

Глава ВОЗ призвал «покончить с пандемией» коронавируса в 2022 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мировое сообщество имеет инструменты, чтобы покончить с пандемией коронавируса в 2022 году. Об этом заявил 22 декабря гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

«По прошествии двух лет мы лучше знаем этот вирус. И на основе этого мы имеем очень эффективные инструменты, — сказал он на брифинге в Женеве, добавив: — Есть надежда <...>. Мы должны покончить с этой пандемией в 2022 году».

Днем ранее основатель компании Microsoft Билл Гейтс высказал мнение, что если мировое сообщество будет предпринимать все необходимые шаги в борьбе с распространением коронавируса, в том числе быстро распространяющегося «Омикрон»-штамма, пандемия может закончиться в 2022 году. Миллиардер призвал заботиться друг о друге, носить маски, избегать больших скоплений людей и сделать прививку от COVID-19.

До этого, 19 декабря, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации больницы № 52 Москвы Сергей Царенко сказал, что пандемия коронавируса может продлиться еще полгода или год. Главврач этого медучреждения Марьяна Лысенко также отметила, что она и коллеги являются оптимистами в вопросах об окончании периода распространения коронавируса.

15 декабря научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что сроки окончания пандемии коронавируса зависят от вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер. Он отметил, что «если все привьемся и будем соблюдать противоэпидемические меры, справимся к концу 2022 года, а если не будем соблюдать, тогда он покрутится еще год-два».

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир