Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американский эсминец Arleigh Burke вошел в акваторию Черного моря

0
Фото: Getty Images/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский ракетный эсминец Arleigh Burke вошел в акваторию Черного моря. Об этом 25 ноября сообщил на своем сайте Шестой флот ВМС США.

Как говорится в заявлении, союзники и партнеры НАТО действуют в регионе, чтобы обеспечить безопасную, стабильную и надежную морскую среду, а также укрепить партнерский потенциал.

«Сейчас, более чем когда-либо, мы твердо поддерживаем наших союзников и партнеров по НАТО в черноморском регионе», — сказал командир корабля Патрик Чепмен.

Российские военные начали слежение за американским кораблем.

О том, что судно направляется в Черное море для участия в операциях с партнерами по НАТО в регионе, стало известно ранее в этот день. USS Arleigh Burke — первый эсминец типа «Арли Берк». Корабль назван в честь адмирала Арли Альберта Берка, воевавшего на Тихом океане во время Второй мировой войны. Судно вооружено минно-торпедным, противолодочным и ракетным вооружением.

21 ноября министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала Североатлантический альянс продемонстрировать России готовность применить оружие в случае необходимости. По ее словам, РФ якобы постоянно нарушает воздушное пространство государств Прибалтики в Черном море.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что НАТО следует прекратить провокационную деятельность у российских границ, чтобы найти выход из нынешней напряженной ситуации в отношениях России и Запада.

17 ноября ракетный эсминец USS Porter покинул Черное море, в которое вошел 30 октября для того, чтобы участвовать в учениях с союзниками и партнерами по НАТО в регионе.

15 ноября президент России Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном обратил внимание на провокационный характер проводимых Соединенными Штатами и их союзниками учений в Черном море. 13 ноября Путин заявил, что незапланированные учения США в акватории Черного моря — это серьезный вызов для России.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков в тот же день указал, что военные учения НАТО в Черном море оказались в большей степени пиар-ходом, чем реальным мероприятием боевой подготовки. Основа стратегии НАТО в Черном море — коалиционные операции флотов нескольких государств, добавил он.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что Россия готова нейтрализовать любые провокации в черноморском регионе. На полуострове развернута обширная боеспособная группировка наземных войск и сил Черноморского флота, способная дать отпор вооруженным силам как США, так и их союзников, добавила политик.

С момента прибытия в Черное море корабль провел учения по маневрированию с кораблем управления класса Blue Ridge — USS Mount Whitney, флагманом Шестого флота США класса USNS John Lenthall, а также кораблями болгарского, румынского, турецкого и украинского флотов.

Согласно Конвенции Монтре, корабли стран, которые не выходят к Черному морю, не могут оставаться в Черном море дольше 21 дня.

Прямой эфир