Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пятнистого удава нашли в гостинице в Москве
Мир
Польская оппозиция обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы президента
Общество
Фигуранта дела об убийстве генерала Кириллова арестовали до 17 февраля
Мир
Партия экс-главы Гагаузии инициирует референдум о нейтралитете Молдавии
Политика
Путин заявил о готовности РФ продолжать помогать ЦАР поставками зерна
Мир
В ХАМАС сообщили об ударах Израиля по месту нахождения одной из заложниц
Мир
Зеленский и Стармер подписали соглашение о столетнем партнерстве
Мир
Экс-министр финансов ФРГ призвал отменить наносящие вред ЕС санкции против РФ
Армия
ВС РФ с помощью «Ланцета» уничтожили БМП ВСУ в приграничье Курской области
Мир
Минимум два человека погибли при нападении с ножом в гимназии в Словакии
Мир
Лукашенко предложил Польше закрыть все КПП на границе с Белоруссией
Мир
Посол сообщил об участии белорусских военных в параде Победы в Москве
Мир
В Кремле заявили о готовности РФ оказать помощь Приднестровью в газовой сфере
Общество
Захарова указала на роль США в атаке ВСУ на станцию «Турецкого потока»
Мир
Глава МИД Латвии заявила о неготовности НАТО участвовать в конфликте на Украине
Экономика
Индекс Мосбиржи закрепился на 2900 пунктах на фоне прекращения ужесточения ДКП
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 210 военных на курском направлении

Лавров назвал глупостью обвинения в адрес «Аэрофлота» со стороны Запада

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Все обвинения в адрес российской авиакомпании «Аэрофлот», связанные с миграционным кризисом на польско-белорусской границе, — глупость. Об этом в пятницу, 12 ноября, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Париже.

«Надо игнорировать эти заявления, продиктованные русофобскими инстинктами. Про «Аэрофлот» [на встречах в Париже] даже речи не заходило — все понимают, что это глупость», — подчеркнул министр.

Таким образом Лавров ответил на вопрос журналиста «Известий»: чего добивается Польша, обвиняя Россию в создании кризиса на границе, и чем Россия может ответить на эти обвинения и потенциальные санкции в отношении «Аэрофлота».

Лавров в пятницу в рамках рабочего визита в Париж принял участие в заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности в формате «2+2» с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Кроме того, глава МИД участвует в работе международной конференции по Ливии, созванной по инициативе французского лидера Эммануэля Макрона.

10 ноября сообщалось, что власти Евросоюза обсуждают возможность введения санкций против российской авиакомпании «Аэрофлот» в рамках нового пакета ограничительных мер против Белоруссии из-за миграционного кризиса на границе с Польшей. По данным ЕС, авиакомпания занимается перевозкой в Минск мигрантов из стран Ближнего Востока, которые затем пытаются перейти границу с Польшей.

В свою очередь, в пресс-службе «Аэрофлота» подчеркнули, что информация об участии компании в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Белоруссии не соответствует действительности, добавив, что регулярные рейсы в Сирию, Ирак и по маршруту Стамбул–Минск не осуществляются.

11 ноября Лавров уже заявлял о непричастности «Аэрофлота» к миграционному кризису на белорусско-польской границе.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сведения о якобы участии или содействии «Аэрофлота» в организации массовой перевозки мигрантов в Белоруссию, а также данные о вероятных санкциях против компании являются «безумными идеями», которые живут лишь в информационных вбросах. Кроме того, по его словам, даже если некоторые авиакомпании совершают перевозку граждан, это «никоим образом не противоречит никаким международным нормам».

Как заявил замглавы МИД России Александр Грушко, Москва отреагирует, если Евросоюз введет санкции против «Аэрофлота» из-за ситуации с беженцами.

Ситуация с мигрантами на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября. Тогда многочисленная группа беженцев, находящихся в Белоруссии, пришла к границе с Польшей в лесу. Мигранты резали колючую проволоку на границе двух стран и просили пустить их на территорию Евросоюза. В ответ польские военные применяли слезоточивый газ. 9 ноября сообщалось, что две группы мигрантов смогли прорваться через колючую проволоку, все беженцы были задержаны и выдворены.

Читайте также
Прямой эфир