Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

В ГД оценили данные СМИ о подготовке «вторжения» РФ на Украину

Депутат Водолацкий назвал статью Bloomberg о России попыткой втянуть Украину в войну
0
Фото: ТАСС/Константин Чергинский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Публикации, подобные статье агентства Bloomberg о возможной подготовке «вторжения» России на территорию Украины, лишь раскрывают планы США и НАТО. Такое мнение в пятницу, 12 ноября, в беседе с «Известиями» выразил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Подобные публикации раскрывают лишь планы НАТО и США. Их единственная задача сегодня — создать конфликтную ситуацию на территории Украины, втянуть ее в затяжной военный конфликт, чтобы вернуться к позициям 2014 года. И заявления Вашингтона, и учения НАТО сегодня — показательное вступление для Украины. Мол, начинайте, а мы вас не бросим. Это всё сделано лишь с одной целью — заставить Украину втянуться в войну, понимая, что РФ не будет смотреть на это сквозь пальцы, потому что это происходит на наших границах», — сказал он.

По словам российского политика, в мечтах главного штаба НАТО, чтобы Россия начала крупномасштабные действия на Украине, чего не может быть. При этом Водолацкий указал на то, что Россия не допустит размещения баз США и Североатлантического альянса у своих границ.

«Учения Южного военного округа и Центрального военного округа связаны с учением по отражению атаки внешнего врага, потому что мы не можем смотреть на это просто так. Но они проводятся на нашей территории, а для чего корабли США пришли в Черное море — это вопрос. После Ливии, Ирака, побега из Афганистана США лишь нашли еще одну точку, где можно взорвать ситуацию, — Украину», — заключил депутат.

Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что представители администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена озвучили на брифинге опасения о возможной подготовке Россией вторжения на Украину. США обсудили возможные планы РФ после появления «секретной информации», которой владеют только Штаты.

При этом, как отметило агентство, Россия не намерена сейчас начинать войну с Украиной, но якобы должна показать готовность применить силу в случае необходимости.

После появления публикации первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский опроверг сведения о якобы имеющихся планах вторжения. По словам дипломата, Россия никогда не планировала атаки на Украину и не планирует.

11 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что учения альянса в регионе являются предметом обеспокоенности российского лидера Владимира Путина. Он также сообщил, что существуют постоянные оперативные контакты между военными по деэскалации обстановки.

В этот же день депутат Европарламента, французский политик Тьерри Мариани назвал провокацией учения НАТО в Черном море. По его мнению, эти действия были организованы госсекретарем США Энтони Блинкеном и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом против России. Он также отметил, что альянс в попытках угодить Вашингтону играет с огнем.

30 октября штабы шестого флота ВМС США, военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО начали операции в Черном и Средиземном морях. В Черном море в настоящее время находятся эсминец ВМС США Porter, судно снабжения John Lenthall и штабной корабль Mount Whitney. В учениях помимо американских ВМС планируется участие тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов ВС Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины.

Прямой эфир