Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Названа цена российского газа для Молдавии

Спыну: Молдавия будет покупать газ у «Газпрома» за $450/куб.м
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ноябре Молдавия будет закупать газ у российской компании «Газпром» по цене $450 за 1 тыс. куб. м. Об этом 30 октября сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну.

«На данный момент я могу сказать, что, исходя из текущих рыночных цен, стоимость газа на ноябрь будет составлять примерно $450 за тысячу кубометров. В нынешних условиях у нас будет цена вдвое ниже рыночной и ниже, чем мы заплатили в октябре, когда было $790», — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, Спыну анонсировал проведение в следующем году независимого аудита относительно газовой задолженности Молдавии перед Россией за последние несколько лет.

«Что касается долга, образовавшегося у «Молдовагаза», то мы договорились провести независимый аудит в 2022 году. На основании этого аудита будет установлена сумма, после чего будут новые переговоры по определению календаря выплат», — добавил вице-премьер.

При этом ранее, в субботу, источник сообщил, что Молдавия в рамках нового контракта с «Газпромом» обязалась погасить исторический долг за газ перед Россией. Уточнялось, что задолженность по голубому топливу за прошлые годы с учетом пени составляет $700 млн.

29 октября Молдавия договорилась с «Газпромом» о продлении сроков действия контракта на поставку российского газа в страну на пять лет. Российская компания назвала соглашение взаимовыгодным. За день до этого в Санкт-Петербурге состоялась встреча с делегацией из Кишинева, на которой обсуждались условия нового контракта.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 октября указал на то, что Москва не предъявляет Кишиневу политических условий для возобновления поставок газа. Он добавил, что у страны есть «проблема долга» за газ перед Россией, при этом «Газпром» предложил Кишиневу скидку на поставки этого энергоносителя.

Во время российско-молдавских переговоров по газу 22 октября российская сторона предложила скидку в размере 25%. Условием для ее получения было обещание Молдавии в течение трех лет вернуть накопившийся за предыдущие годы долг — около $700 млн. При этом топливо, которое поставлялось в Приднестровье, в этих выплатах не учитывалось. Кишинев же, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, настаивал на снижении цены на 50%.

В настоящее время «Газпром» является главным экспортером газа в Молдавию.

Читайте также
Прямой эфир