Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Единая вакцина от гриппа и коронавируса центра «Вектор» будет отличаться от «ЭпиВакКороны» — в ее основе окажется вирус гриппа А и В. При этом разрабатываемый препарат будет корректироваться под новые штаммы и гриппа, и COVID-19 каждый сезон благодаря использованию генной инженерии и обратной генетики. Об этом «Известиям» заявили в новосибирском научном центре, отметив, что вакцина проходит лабораторные испытания. Между тем в ВОЗ «Известиям» сообщили, что экспертная группа организации изучает одновременное введение вакцин от гриппа и COVID-19 и призывает всех разработчиков препаратов проанализировать этот вопрос. Опрошенные «Известиями» эксперты предупредили: вакцинация только от одного из вирусов никак не снижает тяжесть течения другого заболевания, поскольку речь идет о выработке разных антител.

Другая вакцина

Новосибирский научный центр «Вектор» объявил о разработке объединенной вакцины против гриппа и COVID-19 еще в октябре 2020 года. Как заявили «Известиям» в центре, лабораторные исследования препарата еще продолжаются.

— С точки зрения платформы это будет векторная вакцина на основе вирусов гриппа А и В. Ключевая особенность — при вакцинации будет обеспечиваться защита как от сезонного гриппа, так и от COVID-19. Важно отметить, что живая векторная вакцина будет индуцировать местный мукозальный иммунитет слизистых, что является важным условием для защиты от респираторных заболеваний, — уточнили в «Векторе». — Использование генно-инженерных технологий и методов обратной генетики позволяет актуализировать для каждого нового сезона как гриппозный компонент, так и COVID-19.

Женщина у мобильного пункта вакцинации против гриппа у станции метро
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

В центре также пояснили: для наработки вакцин могут быть использованы уже существующие технологические площадки, «в том числе, при необходимости, с наработкой вакцины в развивающихся куриных эмбрионах».

Говорить о сроках начала клинических испытаний при участии добровольцев преждевременно, отметили в «Векторе» и объяснили это тем, что «разрабатываемой экспериментальной вакцине предстоит пройти еще много предшествующих этапов изучения, включая доклинические исследования».

Разрабатываемая центром прививка не будет иметь в своей основе препарат «ЭпиВакКорона», который формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов. Принцип работы новой вакцины от гриппа и коронавируса — векторный.

Всё едино

В России вакцину от гриппа и COVID-19 разрабатывают также в Центре им. Н.Ф. Гамалеи. Как ранее заявил «Известиям» его директор, академик Александр Гинцбург, клинические исследования нового препарата планируется начать в конце 2022 года. Платформа для единой прививки, по его словам, уже создана. В ее основе — гибридная вакцина против ротавирусов, параллельно с ней идет разработка препарата против различных вариантов коронавируса.

Следует приветствовать разработку новых комбинированных вакцин и пожелать успеха центру «Вектор», заявил «Известиям» профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Вместе с тем он отметил, что главной проблемой иммунизации остается недостаточный охват населения и влияние антипрививочных настроений.

Женщина вакцинируется от COVID-19
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

— Надо привить наиболее эффективными вакцинами существенную часть популяции, а пока блестящих перспектив я не вижу. Это сейчас задача номер один, если с ней не справиться, то комбинированные вакцины будут уже не так важны, — заключил эксперт.

Ранее гендиректор «Вектора» Ринат Максютов сообщил, что необходимость создания единой вакцины от коронавируса и гриппа вызвана тем, что одновременное инфицирование значительно усиливает тяжесть течения сезонного гриппа и летальность от него.

Как заявил «Известиям» руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев, вакцинация от гриппа не снижает тяжесть течения COVID-19, так как это два разных вируса и, соответственно, требуется два разных препарата.

При вакцинации в организм человека вводят антитела, и иммунная реакция формируется на тот антиген, который ввели, — подчеркнул эксперт. — Если человек был привит от гриппа, едва ли коронавирусное заражение будет протекать легче, это же разные антигены. Не думаю, что добавление в организм антител против гриппа будет облегчать течение болезни от коронавируса.

Производство вакцины для профилактики коронавирусной инфекции
Фото: ТАСС

Виктор Зуев отметил, что в том числе по этой причине весь мир с таким вниманием наблюдает за тем, какие новые штаммы коронавируса появляются. Необходимо убедиться, работают ли против них существующие вакцины, созданные под определенные варианты вирусов.

— У каждого нового штамма что-то усиливается. «Дельта»-штамм, например, более патогенный, чем штамм «Альфа», который появился в конце 2019 года. Поэтому все мы вздохнули с облегчением, когда наш директор (глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. — «Известия») заявил, что «Спутник V» эффективен против штамма «Дельта», — уточнил эксперт.

Уколоться сразу двумя

Вирусолог также отметил, что после прививки от гриппа рекомендует подождать как минимум две-три недели, прежде чем вакцинироваться от коронавируса. Последствия единовременного введения обеих вакцин еще изучаются.

В начале сентября министр здравоохранения РФ Сергей Мурашко заявил, что в России начались доклинические исследования одновременного введения вакцин от гриппа и коронавируса. 4 октября министр назвал предварительные итоги обнадеживающими.

В Минздраве РФ не предоставили оперативный ответ на запрос «Известий» о том, когда завершатся исследования.

Граффити с изображением врача в защитном костюме
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

ВОЗ также рекомендует разработчикам вакцин оценить эффективность одновременного использования препаратов от COVID-19 и от гриппа, заявили «Известиям» в пресс-службе всемирной организации.

Рабочую группу экспертов ВОЗ по гриппу попросили изучить имеющиеся данные о совместном применении вакцин против COVID-19 и противогриппозных вакцин для разработки будущей политики по этому вопросу, — уточнили в организации.

30 сентября Бристольский университет Великобритании опубликовал исследование, которое показало, что прививаться одновременно и от COVID-19, и от гриппа безопасно, это не оказывает отрицательного воздействия на иммунный ответ, вызываемый обеими вакцинами. Оба укола испытуемым были сделаны в один день, но в разные руки.

Прямой эфир