Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Роспотребнадзор дал рекомендации по восстановлению памяти после COVID-19

0
Фото: Depositphotos/undrey
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Витамины, кроссворды, стихи и решение математических задач могут существенно ускорить восстановление памяти и когнитивных функций после COVID-19. Об этом в воскресенье, 10 октября, в беседе с «РИА Новости» рассказали врачи Роспотребнадзора.

По словам младшего научного сотрудника клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, врача-терапевта Дарьи Хавкиной, полное восстановление памяти возможно, но сроки зависят от степени выраженности нарушений и корректирующей терапии.

Восстановительный период чаще всего занимает 1,5–2 месяца после выздоровления. Бывают случаи, когда снижение памяти наблюдается до полугода и дольше. Хавкина добавила, что универсальной схемы нет, и восстанавливаться следует в соответствии с рекомендацией терапевта или невропатолога.

Жалобы на проблемы с памятью после перенесенного коронавируса отметила и заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. Степень проявления нарушений зависит от состояния памяти до инфекции и от тяжести течения болезни. Причем сложности с запоминанием могут быть даже у тех, кто переболел легкой формой вируса, предупредила эксперт.

«Врачи чаще говорят о так называемых когнитивных нарушениях, к которым относят не только нарушения памяти, но и снижение способности анализировать информацию, делать выводы, формулировать фразы и осуществлять различные обдуманные действия», — уточнила Руженцова.

Она напомнила, что степень тяжести заболевания и его последствий для здоровья значительно снижается после вакцинации.

Ранее, 8 октября, врач медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Суна Исакова рассказала «Известиям» о токсическом поражении печени у некоторых пациентов с коронавирусом. Она пояснила, что его может вызвать как заболевание, так и применение лекарственных препаратов.

В августе директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что коронавирус в 70% случаев не проходит бесследно. Он отметил, что у многих переболевших наблюдаются большие, длительные осложнения, которые иногда приводят к инвалидности или к необходимости длительного восстановительного периода.

В РФ с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир