Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Введение США пошлин в отношении стран Евросоюза (ЕС) на фоне ситуации вокруг Гренландии подорвало бы трансатлантические отношения и создало риск их дальнейшего ухудшения. Об этом 17 января заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
«Тарифы подорвут трансатлантические отношения и создадут опасную нисходящую спираль. Европа останется единой, скоординированной и приверженной защите своего суверенитета», — говорится в публикации в соцсети X.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что территориальная целостность и суверенитет являются основополагающими принципами международного права и имеют ключевое значение как для Европы, так и для международного сообщества в целом. Она отметила, что ЕС последовательно подчеркивает общие с США трансатлантические интересы в сфере мира и безопасности в Арктике, в том числе в рамках НАТО.
Глава ЕК также указала, что заранее скоординированные датские учения, проведенные совместно с союзниками, направлены на укрепление безопасности в Арктике и не представляют угрозы для других государств. По ее словам, Евросоюз выражает полную солидарность с Данией и народом Гренландии.
При этом фон дер Ляйен отметила важность диалога и заявила о намерении развивать процесс взаимодействия, начатый на прошлой неделе между Копенгагеном и Вашингтоном.
Глава Белого дома Дональд Трамп ранее в этот день сообщил о введении из-за, по его мнению, необходимой США Гренландии пошлин в размере 10% с возможностью повышения до 25% против Франции, Дании, Норвегии, Швеции, ФРГ, Великобритании, Нидерландов и Финляндии.
Накануне глава министерства обороны Бельгии Тео Франкен сообщил о наличии у ЕС плана Б на случай, если США решат военным путем захватить остров. Он подчеркнул, что страны-участницы хотят дать понять Вашингтону, что они могут решить проблему, если она возникнет.
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что озвученные Трампом угрозы в адрес Европы о введении пошлин из-за датской автономной единицы — Гренландии — являются неприемлемыми, на них последует скоординированный ответ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ