Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

В ЕМА заявили о необходимости дополнительных данных о вакцине «Спутник V»

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Lev Vlasov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) пока не называет даты одобрения в Евросоюзе российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и китайской Sinovac, так как требуется дополнительная информация по препаратам. Об этом 9 сентября на пресс-конференции в Амстердаме представитель регулятора Марко Кавалери.

По его словам, переговоры с компаниями-производителями прошли конструктивно. «По этим вакцинам пока нет ясности относительно графика прогресса процедур их оценки», — подчеркнул специалист.

Агентство в настоящее время проводит постепенную экспертизу вакцин CureVac (Германия), NovaVax (США), Sinovac (КНР), «Спутник V» (Россия) и Vidprevtyn французской компании Sanofi Pasteur.

7 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что «Спутник V» зарегистрируют в ЕС. Она затруднилась ответить, в какие сроки это возможно.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

3 сентября глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев высказал мнение, что взаимное признание вакцин от коронавирусной инфекции в разных странах — вопрос текущего года. По его словам, в Сан-Марино «Спутник V» показал эффективность в 94,8%.

Вакцинация «Спутником V» в Сан-Марино началась в конце февраля, 85% жителей республики привились российским препаратом. В марте власти страны сообщили, что не зафиксировали побочных эффектов после введения гражданам российской вакцины. Кроме того, Еврокомиссия признала сертификаты вакцинации из Сан-Марино. Теперь документы действительны на всей территории ЕС и в Шенгенской зоне.

ЕМА одобрило для использования в ЕС четыре вакцины против коронавируса западного производства: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. Pfizer/BioNTech и Moderna разрешена для вакцинации детей в возрасте от 12 до 16 лет.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир