Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство торговли США поставило под сомнение рыночный статус российской экономики. Ведомство проводит анализ поставок нитрата аммония из РФ с целью выяснить, не демпингует ли Россия на этом рынке. В ситуации и возможных последствиях разбирались «Известия».

Начали копать

Как заявили в министерстве торговли США, расследование на предмет рыночности российской экономики начато в ходе антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из РФ. «В рамках расследования справедливой стоимости нитрата аммония, поставляемого из Российской Федерации, мы обнаружили, что заявитель (американские компании. — «Известия») предоставил достаточные доказательства для министерства торговли, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах», — говорится в документе.

Министерство финансов США
Фото: TASS/EPA/Jim Lo Scalzo

Министерство ссылается на закон о тарифах 1930 года, в котором указаны шесть критериев отнесения национальной экономики к рыночной. Это степень конвертируемости валюты иностранного государства в валюту других стран, определение ставок зарплаты путем свободных переговоров между работниками и менеджментом, разрешение деятельности совместных предприятий или инвестиций фирм зарубежных стран, степень государственной собственности или контроля над средствами производства, распределения ресурсов и решений предприятий о ценах на продукцию и объемах выпуска. А также другие факторы, которые уполномоченный орган сочтет необходимыми.

Антидемпинговые пошлины

Экономике России США и Евросоюз присвоили статус рыночной 1 апреля 2002 года. Если сейчас этот статус отберут, США станет проще вводить антидемпинговые ограничения против российских экспортеров.

— Основным следствием признания экономики нерыночной будет возможность американских регуляторов использовать для расчета себестоимости продукции данные по себестоимости в других странах, где затраты на производство могут быть выше за счет более высокой стоимости рабочей силы, топлива, сырья или других элементов затрат, — поясняет Михаил Беспалов, аналитик «КСП Капитал УА».

В случае введения антидемпинговых пошлин изменения затронут поставки реального сектора экономики: удобрений, продуктов металлургии и нефтехимии. Введение пошлин на товары из РФ снизит их конкурентоспособность по сравнению с аналогичными товарами — цена на российскую продукцию возрастет.

металлургия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Не исключено, что на международном рынке повысятся цены на азотные удобрения. Это может произойти в том случае, если расследование американского министерства торговли будет полностью представлено общественности, — отмечает Николай Неплюев, член совета директоров ПАО «Тольяттиазот».

Если для продукции стран с рыночной экономикой доказать факт демпинга достаточно сложно, то для стран, лишенных этого статуса, гораздо проще. По оценкам Виталия Манкевича, президента Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, в результате под ударом может оказаться российский экспорт на $3–4 млрд в год.

Оспаривать в ВТО

Сам факт того, что свое расследование минторг США строит на основе закона о тарифах 1930 года, вызывает у наблюдателей вопросы. Однако репутационные потери могут быть неизбежны.

— До сих пор кажется странным, что государства придают этому статусу большое значение. Это очень старый документ: критерии оценки рыночной и нерыночной экономики приняты без малого сто лет назад, и США управляют восприятием других стран, присваивая и отбирая этот статус, — отмечает Ольга Орлова, руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа. Поэтому и процессы защиты интересов отечественных компаний, экспортирующих свою продукцию за границу, могут осложниться.

— Например, ВТО при рассмотрении международных торговых споров обязательно учитывает статус того или иного государства. В то же время ВТО может вообще не принять его во внимание. Китай считается страной с нерыночной экономикой, но данный факт не мешает ему эффективно защищать свои интересы в ВТО, — рассуждает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

Здание Всемирной Торговой Организации
Фото: REUTERS/Denis Balibouse

Впрочем, в давнем споре с Евросоюзом свои интересы Россия уже сумела отстоять. Пять лет назад Россия инициировала в ВТО спор с ЕС из-за введения Брюсселем пошлин для российских производителей сварных труб при одновременной отмене таких пошлин на трубы из Украины. Претензии также касались антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония. Иски объединили в одно дело.

В прошлом году Еврокомиссия пригрозила России пошлинами из-за «значительных искажений рыночных механизмов в экономике России со стороны правительства». В июле 2020-го третейская группа ВТО признала основные претензии России к Евросоюзу о методике определения цены товаров и антидемпинговых мер. В суде согласились, что цена энергии в конечной стоимости российской продукции искусственно занижалась. Таким образом, Москва смогла подтвердить рыночный статус российской экономики.

В нынешней ситуации, как считает Хазанов, российским производителям минеральных удобрений придется «посильнее напрячься» при оспаривании пошлин. А ВТО может вынести решение отнюдь не в пользу государственных органов США.

Рычаг давления

В Госдуме решение США о проверке рыночного статуса экономики России назвали политическим и дискриминационным. С этим соглашаются и наблюдатели, подчеркивая, что для США это лишь очередная манипуляция и рычаг давления в торговой войне с Россией. Особенно в свете того, что, несмотря на все ограничения, в том числе экстерриториальные, Вашингтон ничего не смог сделать с «Северным потоком – 2»: в Европу вот-вот пойдет российский газ.

— Фактически это новый вид санкций. Радует то, что ключевыми торговыми партнерами России являются Китай и Евросоюз, а не США. С Соединенными Штатами Россия торгует мало. Китай, кстати, страной с рыночной экономикой США так и не признали. Это и понятно, они пытаются хоть как-то защитить свой рынок от китайских товаров, — отмечает Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари».

китайские банкноты
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sheldon Cooper

Другое дело, что потеря рыночного статуса КНР никак не мешает: cтрана продолжает наращивать свои позиции в качестве крупнейшей мировой экономики, с которой нельзя не считаться.

Собственно, этим путем, без оглядки на статусы, готова пойти и Россия. Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в России «привыкли к санкциям» и готовы преодолевать новые трудности.

— Собака лает — караван идет. Нам нужно действовать только исходя из своих интересов, — заключил депутат.

Прямой эфир