Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Лукашенко призвал разработать стратегию интеграции Союзного государства до 2030 года

0
Фото: president.gov.by
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 1 июля, предложил разработать стратегию интеграции российско-белорусского Союзного государства до 2030 года, наполнив ее конкретными проектами.

«Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства, например до 2030 года, наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития», — сказал он во время выступления на пленарном заседании Форума регионов двух стран.

Накануне госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал о том, что Москва и Минск могут выйти на подписание союзных программ интеграции своевременно или даже раньше.

Он добавил, что большая часть работы уже позади, впереди меньшая задача по объему, но такая же значимая. На данный момент работа вышла на финишную прямую. Кроме того, госсекретарь Союзного государства сказал, что фундаментом этой работы является «безусловный учет национальных интересов сторон».

1 июня премьер-министр Белоруссии Романа Головченко заявил о том, что страны близки к завершению согласования союзных программ по углублению интеграции. Он добавил, что завершить работу по данному вопросу планируется до конца лета.

28 мая российский лидер Владимир Путин отметил, что интеграция в Союзном государстве России и Белоруссии должна идти не спеша, в соответствии с интересами сторон. Глава государства подчеркнул, что работа по строительству Союзного государства уже дает конкретные результаты гражданам.

Кроме того, 6 мая посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко рассказал о работе над дорожными картами интеграции. По его словам, стороны надеются согласовать оставшиеся две из 28 дорожных карт интеграции к концу 2021 года.

11 февраля Лукашенко рассказал, что 71,5% граждан высказался за интеграцию с Россией. Он уточнил, что взаимоотношения Белоруссии и России обеспечивают стабильность региона. Белорусский лидер также выразил уверенность, что СНГ не теряет своей актуальности, несмотря на имеющиеся сложности.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывались проекты около 30 отраслевых дорожных карт.

Читайте также
Прямой эфир