Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Пентагон начал вывод ЗРК Patriot и систем THAAD с Ближнего Востока

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пентагон начал вывод зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и противоракетных систем THAAD с территории Ближнего Востока в рамках переформирования своего военного присутствия. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники.

Как уточняется в материале, причиной подобных изменений стало перенаправление стратегических интересов в сторону «новых угроз в виде России и Китая». Так, американское военное ведомство вывело восемь противоракетных батарей Patriot с территорий Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. В частности, с территории последней страны выводится противоракетная система «Терминал высокогорной обороны» — THAAD, а также сокращаются эскадрильи военных истребителей указанного региона.

В статье отмечается, что передвижение военной силы Соединенных Штатов отражает новую политику администрации президента страны Джо Байдена, в том числе его намерение противостоять Китаю — «главному сопернику США в сфере национальной безопасности».

Политическая риторика Байдена в отношении Ирана, титулованного «главным противником Вашингтона на Ближнем Востоке», сосредоточена на возвращении Соединенных Штатов в обновленную версию договоренности ядерного соглашения, что рассматривается представителями Пентагона как снижение риска вероятности военных действий.

Тем не менее часть вооружений США останется на территории Ирака и Сирии.

17 июня президент России Владимир Путин заявил, что между Москвой и Вашингтоном действительно существует гонка вооружений, но не по вине российской стороны. Днем ранее лидеры приняли совместное заявление по стратегической стабильности в ходе саммита в Женеве 16 июня. В заявлении пресс-службы Кремля сообщалось, что Россия и США с помощью диалога стремятся заложить основу для будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков. Также в этот день Путин заявил о договоренности двух стран о консультациях по дальнейшей судьбе договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он также отметил, что РФ и США несут особую ответственность за стратегическую стабильность.

В то же время по итогам женевского саммита Путина и Байдена российский сенатор Алексей Пушков отметил, что скрытым намерением хозяина Белого дома было противостояние сближению России и Китая. Таким образом политик прокомментировал информацию американского заместителя госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд о том, что в процессе швейцарского саммита Байден порекомендовал Путину лишний раз проанализировать перспективы по увеличению «зависимости» Москвы от Пекина. Вероятно, опасения хозяина Белого дома вызваны положением Китая на просторах мировой арены и его регулярной экспансией в новые регионы.

Ранее, 17 июня, официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь от лица Пекина поприветствовал договоренность между Россией и Соединенными Штатами по вопросам стратегической стабильности, установленную по итогам женевского саммита. Будучи в Женеве, Джо Байден в своем комментарии китайско-американских отношений заявил, что этот двусторонний диалог построен исключительно на вопросах делового характера, хотя в ходе заседания G7 американский лидер обращался к главам других государств с призывом подвергать публичной критике антидемократические методы Китая. Позиция Байдена не нашла отклика у таких лидеров стран, как канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Драги, а также представителей Евросоюза.

Прямой эфир