Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Некоторые эксперты связывают июньский пик заболеваемости COVID-19 с проникнувшим в нашу страну индийским вариантом коронавируса. По сведениям открытого российского консорциума по секвенированию геномов SARS-CoV-2, вариант «Дельта» (индийский штамм) занимал чуть больше половины (52%) во всех образцах, полученных учеными в мае, и больше 90% — в июне. Впрочем, консорциум владеет информацией по малому количеству сиквенсов (прочитанных геномов), причем многие из них относятся к завозным случаям, что может искажать картину, рассказали «Известиям» эксперты. Ранее глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что вакцина «Спутник V» работает и против индийского штамма.

Эволюционное преимущество

Индийскому штамму, обнаруженному в конце 2020 года, ВОЗ официально присвоила название «Дельта» (B.1.617.2). Считается, что этот штамм — виновник второй волны пандемии в Индии. Вариант «Дельта» также называют «двойным мутантом» из-за наличия изменений E484Q и L452R. Однако множество экспертов утверждают, что это название «вводит в заблуждение», так как мутации происходят в вирусе постоянно.

В научной литературе вирус «Дельта» считается более заразным и быстро распространяющимся. То есть, чтобы заболеть, понадобится меньшее количество вирусных частиц. Кроме того, есть научные работы, в которых сказано, что этот вариант легче уходит от вакцин и не реагирует на лечение плазмой переболевших. Также писали, что наиболее частые симптомы COVID-19, вызванного индийским вариантом, — головные боли, боль в горле и насморк.

Некоторые опрошенные «Известиями» эксперты связывают значительное повышение уровня заболеваемости в России с этим штаммом.

Медицинские работники несут тело человека, умершего от осложнений, связанных с коронавирусной болезнью
Фото: REUTERS/Danish Siddiqui

Данных по геномному секвенированию (прочтению геномов) штаммов коронавируса в России в открытых источниках крайне мало, отметил профессор Сколтеха, заведующий лабораторией молекулярной эволюции ИППИ РАН Георгий Базыкин, который весь последний год занимается анализом эволюции вируса и реконструирует его распространение по стране. В основном информацию размещает находящийся в Санкт-Петербурге российский консорциум по секвенированию геномов коронавирусов SARS-CoV-2 (Coronavirus Russian Genetic Initiative, CoRGI). Он создан на базе Института гриппа имени А.А. Смородинцева.

— Если предположить, что во всей России происходит то же самое, что и в Санкт-Петербурге, то можно сказать, что этот вариант вируса распространяется крайне быстро. В последних образцах, полученных консорциумом, он преобладает в подавляющем количестве. Я думаю, что тот рост заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем, отчасти связан с распространением этого варианта, а также варианта «Альфа» (так называемый британский. — «Известия»), — подчеркнул Георгий Базыкин.

По его словам, о процентном соотношении вариантов коронавируса в России говорить сложно, так как регионы представлены в базах данных неравномерно. Данные CoRGI говорят о том, что вариант «Дельта» занимал чуть больше половины (52%) во всех образцах, полученных в мае, и больше 90% — в тех, что были изучены в июне (22 из 24 полученных образцов). Такую скорость распространения варианту «Дельта» дает свойство повышенной трансмиссивности. Он распространяется быстрее уханьского варианта, а также варианта «Альфа», показывают данные из других стран.

Это можно объяснить либо собственно биологическим преимуществом, когда этот вариант легче передается от человека к человеку. Либо же этот вариант эффективнее уходит от антител, из-за этого сильнее распространяется в частично переболевшей и вакцинированной популяции. Скорее всего, и тот и другой факторы имеют значение, — заключил Георгий Базыкин.

Не штаммом единым

Логичнее всего связать рост заболеваемости именно с распространением нового индийского штамма, сказал «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Так как ничего с апреля и мая в РФ не поменялось, я связываю резкий подъем заболеваемости с новым контагиозным штаммом, — отметил он.

Высокое распространение индийского штамма в России подтверждают данные международного мониторинга. Согласно инфографике портала Nextstrain.org (на нем представлены постоянно обновляемые данные по распространению вариантов коронавируса в разных странах), индийский штамм занимает самую значительную долю распространения из всех опасных мутантных вариантов.

Но портал фиксирует в основном завозные случаи инфекции, например, при выявлении вируса у приезжих в аэропорту, поэтому всё же не отражает полной картины по всей стране, считает директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов. А рутинное исследование геномов вируса проводится далеко не во всех регионах.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Безусловно, эти завозные варианты — британский, индийский, южноафриканский, бразильский — могут получить широкое распространение. Настоящие же сведения о том, какие в целом варианты циркулируют у нас, не носят открытый характер. Могут появляться и собственные, российские, штаммы. Мы сейчас планируем запустить проект по генотипированию штаммов в Республике Татарстан. Вот и посмотрим, какая у нас ситуация на местах, — сказал «Известиям» Альберт Ризванов.

По его словам, эпидемиологи и инфекционисты сейчас отмечают, что COVID-19 «помолодел»: заболевают в основном молодые люди, и тяжесть инфекции у них более серьезная. Однако эксперты подчеркивают, что подъем заболеваемости — многофакторный процесс, поэтому нельзя забывать о соблюдении противоэпидемиологических мер, а также вакцинации.

Ранее директор НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что вакцина «Спутник V» работает против индийского штамма.

Сводки с «фронта»

15 июня оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ сообщил о 14 185 новых подтвержденных случаях COVID-19. В Москве за сутки заболело 6805 человек, в Московской области — 1135, Санкт-Петербурге — 902.

Неделю назад, 8 июня, ежесуточный прирост заболевших в России составил 9977 случаев. За неделю показатель вырос на 4 тыс. случаев в сутки.

На фоне роста заболеваемости многие регионы приняли решение снова ввести ограничительные меры. В частности, 15 июня об этом заявил Минздрав Хабаровского края после очередного совещания штаба по коронавирусу. Региональные чиновники поддержали рекомендации Роспортребнадзора по переводу на дистанционный режим сотрудников старше 65 лет и беременных.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Вылеты в северные районы края Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский будут разрешены только при отрицательном ПЦР-тесте. Его жители северных районов края смогут сделать бесплатно. Ограничения вступят в силу 17 июня, — сказано в сообщении ведомства.

Также во вторник глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил журналистам, что не исключает введения в регионе новых ограничительных мер из-за роста числа заболевших коронавирусом.

Накануне, 14 июня, правительство республики Бурятия на своем официальном информационном портале сообщило, что до 1 июля будет запрещено посещение парков, скверов и общественных зон. Все учреждения дополнительного образования переходят на дистанционный режим работы. Закрываются спортивные сооружения, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, массажные и СПА-салоны, солярии и термальные источники.

Читайте также
Прямой эфир