Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Протасевич признал вину в организации протестов в Белоруссии

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задержанный в Минске экс-главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил в четверг, 3 июня, что признает вину в организации несанкционированных акций протеста после президентских выборов в Белоруссии.

«Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9-го числа (августа. — Ред.). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение. Я сразу признал вину по ст. 342 («Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок». — Ред.), организация массовых несанкционированных акций», — сказал он в интервью программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

По словам Протасевича, вину он признал в полном объеме в данной части.

«Я осознавал, что следствием призывов, которые я опубликовал, в том числе стало то, что начались неконтролируемые беспорядки и Минск, по сути, три дня жил в хаосе», — рассказал он.

При этом Протасевич подчеркнул, что не имел отношения к признанному экстремистским Telegram-каналу, публикующему данные силовиков.

Протесты и беспорядки вспыхнули в Белоруссии в августе прошлого года после президентских выборов, завершившихся победой действующего президента страны Александра Лукашенко. Белорусский лидер обвинил в сложившейся ситуации западные страны, которые, по его словам, вмешивались во внутренние дела Белоруссии. Беспорядки активно освещал Telegram-канала NEXTA, ныне признанный экстремистским в республике.

2 июня телеканал ОНТ опубликовал фильм-расследование «Рейс Ryanair Афины–Вильнюс: разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске», в котором задержанный бывший главред NEXTA заявил, что его мог подставить коллега. Он также выразил уверенность в том, что человек, который его подставил, ранее был связан с киберпартизанами, которые занимаются «лжеминированиями» по всей Белоруссии.

Он также сообщил, что незадолго до его задержания в Минске у него ухудшились отношения со сторонниками оппозиционного лидера Белоруссии Светланы Тихановской.

23 мая лайнер авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.

24 мая на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Кроме того, ЕС анонсировал санкции против республики.

Спустя два дня президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что меры принимались соразмерно риску, а решение посадить самолет в Минске приняли сами пилоты. В тот же день Лукашенко заявил, что Протасевич намеревался устроить в стране «кровавый мятеж».

3 июня источник сообщил, что авиавласти Польши, Португалии, Греции, Болгарии, Дании и Ирландии официально потребовали от своих авиакомпаний облетать Белоруссию. В тот же день в агентстве Bloomberg со ссылкой на диписточники заявили, что Евросоюз намерен в пятницу, 4 июня, ввести санкции в отношении белорусских авиакомпаний из-за инцидента.

Прямой эфир