Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рябков рассказал об ожиданиях от саммита Путина и Байдена

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Саммит президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, который должен состояться в Женеве 16 июня, может способствовать достижению взаимопонимания и договоренностей по ряду вопросов, в числе которых — кибербезопасность и контроль над вооружениями. Об этом в среду, 2 июня, рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Мы находимся в самом разгаре подготовительной работы. Подготовка осуществляется как по содержанию этого контакта, так и организационные некоторые вопросы пока не отработаны и не улажены», — поделился заместитель российского министра в своем комментарии «Лента.ру».

По словам Рябкова, отечественное Министерство иностранных дел прилагает немалые усилия для обеспечения максимальной продуктивности от женевской встречи, а также положительных результатов по ее итогу. Он отметил, что конкретные решения и договоренности между лидерами РФ и США способствуют недопущению «сползания двусторонних отношений и дальше в пучину, в болото проблем» и помогут немного стабилизировать диалог между странами, определить «очаги нормальности».

Возможным направлением подобного рода договоренностей Рябков назвал сферу информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности. Он напомнил, что Путин подготовил программу двусторонней работы с Соединенными Штатами и указанном направлении.

Второй важной сферой взаимодействия США и России является контроль над вооружениями, так как за ними закреплен статус крупнейших ядерных держав мира. Именно поэтому, подчеркнул замминистра, международное сообщество ожидает от двух государств «запуска структурированного, регулярного диалога по ситуации в сфере стратегической стабильности».

Рябков добавил, что российская сторона направила Вашингтону ряд предложений по вопросу контроля вооружений, однако на данный момент ответа на свои инициативы она не получила.

Во вторник, 1 июня, заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила о том, что вне зависимости от обвинений России в причастности к кибератакам на крупнейшего производителя мясной продукции США компании JBS, Вашингтон не намерен отказываться от саммита лидеров двух стран, так как предстоящая встреча крайне необходима.

По словам представителя Белого дома, саммит Владимира Путина и Джо Байдена является «жизненно важной частью защиты интересов Америки». Главам предстоит обсудить множество вопросов, в числе которых, как ожидает американская сторона, — приоритеты США и конкретизация планов и намерений Кремля.

Встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве. Это будет первая личная встреча глав государств с момента вступления Байдена в должность президента США. Поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом президента РФ с января 2020 года.

Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 1 июня, Москва не ждет прорыва и исторических решений от саммита президента Путина и Байдена. Однако дипломат подчеркнул, что ожидается обсуждение двумя лидерами важных вопросов, в частности о том, какие угрозы каждая из сторон видит как рядом с собой, так и в мире в целом.

Прямой эфир