Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты рассказали о простых способах проверки денег на подлинность

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проверить подлинность денежных купюр в домашних условиях непросто, поскольку далеко не все элементы защиты от подделок видны невооруженным взглядом. Как распознать фальшивые деньги — рассказали эксперты.

Для этого, как отметил вице-президент инвесткомпании QBF Максим Федоров, необходимо сравнить подозрительную купюру с настоящей. Рассматривать деньги следует при разном освещении, проверять тактильно, обращать внимание на изменения цветовой гаммы под разными углами поворота купюры, на водяные знаки и микротекст, на проявляющиеся и пропадающие при изменении положения купюры цифры и буквы, добавил он.

По словам директора по экономической безопасности SBI банка Андрея Ивашиненко, для проверки банкнот можно воспользоваться инструментом, разработанным Центробанком. Речь идет о мобильном приложении «Банкноты Банка России» — оно поможет распознать подделку без использования специального оборудования, но не со 100-процентной гарантией.

«Сейчас известны такие способы подделки денег, которые проблематично выявить даже с помощью дорогостоящих приборов, которыми оборудованы кассы банков и иных финансовых организаций. Распознать подделки такого уровня дома практически нереально», — приводит слова Ивашиненко агентство «Прайм» 29 мая.

Он отметил, что организации, которые работают с наличными деньгами, обязаны известить полицию о попадании подозрительной купюры. В торговых точках и банках есть свои требования, как поступать в подобных ситуациях.

Управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры» Антон Палюлин заявил, что банкноты лучше проверять не дома, а там, где вы их получили: в банке, магазине, офисе.

При обнаружении у себя в руках подозрительной банкноты следует отказаться ее принимать.

«Если вернуть банкноту нет возможности — отнесите ее в банк, вам проведут бесплатную экспертизу. Если подозрения подтвердятся, вы станете потерпевшим по делу о фальшивомонетничестве и можете получить компенсацию по решению суда», — рассказал Палюлин.

Кроме того, если на руках оказался поддельный денежный знак, не надо пытаться им расплатиться.

«В этом случае из потерпевшего вы станете свидетелем, а возможно даже — подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК России («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»)», — предупредил эксперт.

20 мая заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев заявил о снижении числа высококачественных фальшивых банкнот. По его словам, среди введенных недавно в оборот купюр номиналом в 200 и 2 тыс. рублей достойных подделок обнаружено не было. По его словам, зафиксированные поддельные банкноты можно определить невооруженным глазом, так как они напечатаны на принтере.

Прямой эфир