Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Эксперт объяснил отказ Украины признавать русских коренным народом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин назвал «политической эквилибристикой» внесенный в Верховную раду законопроект о перечне коренных народов Украины.

«[Президент Украины Владимир] Зеленский, когда выдвигал этот закон, занимался не реальным законотворчеством, он занимался политиканством, потому что не упомянуть среди коренных народов русских, которых миллионы на Украине, это значит действительно просто развлекаться политической эквилибристикой, вместо того чтобы реально учитывать интересы всех людей, которые проживают на Украине», — сказал он телеканалу РЕН ТВ 27 мая.

При этом, указал эксперт, в перечень включили жителей Крыма и народы, которые там проживают, несмотря на то что на полуострове «люди живут столетиями», а сам Крым относился к Украине «всего лишь чуть больше 50 лет».

Жарихин подчеркнул, что такой закон может привести к явному ущемлению гражданских прав русских на Украине и попытке их становления «украинцами». Им будут отказывать в праве на родной язык и культуру, уверен он.

По мнению эксперта, украинские власти не добьются успеха, ведь множество жителей Украины продолжают говорить по-русски.

«Стоит выйти на улицы Киева и увидеть, что столица украинского государства как говорила, так и говорит по-русски», — заключил Жарихин.

Соответствующий законопроект, определяющий права коренных народов в стране, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду 18 мая. Он подчеркнул, что принятие документа откладывалось на протяжении нескольких десятилетий, однако в настоящее время закон необходим.

Согласно документу, коренной народ Украины представляет собой автохтонную этническую общность, сформировавшуюся на территории страны и являющуюся носителем самобытного языка и культуры. Коренными также названы в законопроекте народы Украины, которые сформировались на территории Крыма, а именно крымские татары, караимы и крымчаки.

Законопроект предполагает, что коренные народы Украины имеют право на самоопределение на территории страны, могут устанавливать свой политический статус в рамках украинской конституции и законов.

Документ гарантирует им права создавать свои учебные заведения, обучаться на языке соответствующего коренного народа и создавать свои СМИ. Государство, в свою очередь, обязуется гарантировать защиту коренных народов от актов геноцида или любого коллективного принуждения и насилия.

20 мая украинский лидер заявил, что Украине необходимо защищать национальные меньшинства, чтобы не допустить повторения ситуации с Донбассом и Крымом. Он отметил, что нацменьшинства должны чувствовать заботу и поддержку со стороны государства.

Прямой эфир