Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан предрек реинтеграцию РФ в мировую экономику после урегулирования на Украине
Общество
Путин поручил до 1 июня представить идеи развития военно-учебных заведений
Мир
В ПМР сообщили о начале поставок газа при поддержке РФ
Мир
Британия расширила список санкций против России на пять позиций
Мир
СМИ предрекли разочарование Польши и Прибалтики после переговоров РФ и США
Экономика
Путин поручил назначать пособие на ребенка при превышении прожиточного минимума
Общество
ФАС направила запросы крупнейшим производителям сельхозтехники
Мир
Глава МИД Финляндии выступила против быстрой сделки по конфликту на Украине
Общество
Уровень доверия россиян Путину превысил 78%
Мир
В Финляндии сообщили о размещении войск передового базирования НАТО в Лапландии
Мир
Мирошник заявил о возможных попытках Киева сорвать диалог РФ и США
Пресс-релизы
ПМЭФ-2025 стал доступнее для представителей малого и среднего предпринимательства
Мир
СМИ узнали о разногласиях в Африканском союзе из-за приглашения Зеленского на саммит
Экономика
ГОСТы для пищевиков хотят сделать обязательными
Общество
Метеорологи спрогнозировали необычайно теплую весну в России
Общество
ФСБ задержала жителя Крыма за сбор информации для спецслужб Украины
Мир
Судья обязал Белый дом возобновить замороженную помощь другим странам

Госдеп счел «эскалацией» приостановку прохода судов в части Черного моря

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон выражает глубокую обеспокоенность планами Москвы приостановить проход иностранных военных кораблей и других судов в зоне территориальных вод России в Черном море. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента США, опубликованном в понедельник, 19 апреля.

В американском дипломатическом ведомстве отметили, что считают подобные действия примером «неспровоцированной эскалации в рамках продолжающейся кампании Москвы с целью подорвать и дестабилизировать (ситуацию. — Ред.) на Украине».

Отмечается также, что это развитие событий «вызывает особенное беспокойство» США «на фоне вызывающих доверие сообщений о наращивании военного присутствия России» на границе с Украиной.

16 апреля в управлении навигации и океанографии Минобороны РФ проинформировали, что до 31 октября некоторые районы акватории Черного моря будут закрыты для иностранных военных кораблей и других государственных судов.

В связи с этим МИД Украины выразил протест, посчитав это нарушением норм международного права.

9 апреля Вашингтон предупредил Анкару о проходе двух своих кораблей через Босфор в Черное море, где они будут находиться с 14–15 апреля до 4–5 мая. Штаты координируют эти действия с властями Турции в рамках конвенции Монтрё.

Как сообщили 14 апреля источники «Известий» в военном ведомстве, эсминцы «Рузвельт» и «Дональд Кук» ВМС США приостановили движение в сторону Черного моря. Корабли поменяли свой маршрут и зашли на остров Крит, где провели целый день.

Днем позднее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что США отменили проход своих военных кораблей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что ситуация, связанная с отправкой военных кораблей США в Черное море, остается напряженной, и рано говорить, что приостановка похода двух эсминцев приведет к разрядке.

16 апреля пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на брифинге, что военное ведомство США «на рутинной основе вело операции военных кораблей в Черном море, и это продолжится».

Читайте также
Прямой эфир